Более 100 жителей Вытегорского района окунулись в крещенскую купель

Андрей Крысанов, житель Вытегорского района, впервые окунулся в освященную купель. / Фото Марии Устиновой.

19 января все православные отметили один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. По традиции, в этот день верующие окунаются в иордань. Для всех желающих на территории Вытегорского района в ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» была оборудована освященная купель.
В преддверии православного праздника, на территории центра проводилась подготовка: на месте купели, которая была установлена в протоке между озерами Тудозеро и Онежское, спасатели-водолазы обследовали дно.
В храме во имя преподобного Ионы Клименецкого прошла служба, после чего настоятель храма Сретения Господня г. Вытегра иерей Александр Синицин совершил чин Великого освящения воды. В день Крещения Господня более 100 жителей Вытегорского района окунулись в освященную купель. Их безопасность во время крещенских купаний обеспечивали экстренные службы Вытегорского района.
Также был предусмотрен пункт обогрева и переодевания, в здании спортивного комплекса учреждения, а после погружения в иордань можно было выпить горячего чая. Все желающие могли набрать освещенную воду в специально отведенном месте.
По мнению священнослужителей, окунаться в прорубь в этот день верующим не обязательно. Это личный выбор каждого человека. Но те, кто решился, говорят, что для них погружение в воду имеет особое значение.