Когда творение — твое, родное

Мария Богданова: «Хочу каждое утро просыпаться и улыбаться – новому дню, себе, жизни, всему миру». /Фото предоставлено Марией Богдановой.

Героиня нашего рассказа каждый Новый год под бой курантов загадывает одно желание: быть счастливой. И оно… Как вы думаете, исполняется?

Что же это такое: счастье?

Наверное, всякий, кто знаком с художественным руководителем Вытегорского районного центра культуры Марией Богдановой, и даже тот, кто увидит ее впервые, решит, что она очень счастливый человек. Девушка вся так и светится оптимизмом, творческим вдохновением – настоящая вытегорская звездочка. Удивительно. И  как ей это удается?

Мария берет энергию от работы, от благодарного зрителя и близких людей, которые ее поддерживают. Яркие эмоции вдохновляют  творить и дома: она обожает делать ремонты, успевает садить грядки и даже крутить заготовки, а еще гостеприимная хозяйка  радует близких оригинальными блюдами.

Заниматься любимым делом, видеть успех, двигаться вперед – что может быть лучше?

Объять необъятное

Поле деятельности культработника, по убеждению Марии Богдановой, становится все шире: объять его невозможно – не хватит ни времени, ни сил. Но почему бы не попробовать, это же так здорово!

 Поэтому девушка живет в таком быстром темпе, успевает подготавливать праздничные и торжественные мероприятия, коллективные и сольные номера, писать сценарии, вести занятия с детьми в студии, работать с коллективами, петь, плясать, выступать на концертах, сочинять песни и стихи, участвовать и побеждать в различных конкурсах… все даже перечислить трудно.

«Такая круговерть! – делится собеседница. – Например, только проведешь праздничные мероприятия, посвященные 23 февраля, а на носу — 8 Марта. Постойте! Я еще о поздравлении  мужчин думаю, но представительницы прекрасного пола уже ждут своей очереди…»

 И в этом – ее работа, ее жизнь, яркая, насыщенная, полная впечатлений, надежд и свершений.

Век живи – век учись

Наша героиня постоянно учится, совершенствуется.


С благодарностью отзывается Мария о своих первых наставниках. Талантом наградили девушку невероятно творческие родители:  Александр Николаевич и Татьяна Николаевна (папа был гитаристом, а мама и сейчас играет на баяне, поет и выступает на сольных концертах дочери), азам актерского мастерства, вокала и танца  обучили Галина Звездакова, Елена Демина и Ольга Елизарова.


Окончила школу – поступила в Вологодский областной колледж культуры и туризма. Получила специальность организатора социально-культурной деятельности. Только этого девушке показалось мало, ведь она увлеклась еще танцами. Вот и повысила квалификацию на хореографических курсах. Сейчас Мария снова  является студенткой, теперь – режиссерского отделения Череповецкого государственного университета.

Самообразование тоже никто не отменял. Девушка самостоятельно освоила игру на укулеле (гавайской гитаре) и синтезаторе. «Я, наверное, всю жизнь учиться буду», — предполагает Мария.

Сколько ролей – столько впечатлений

Наша артистка, кажется, родилась прямо на сцене. Поэтому, видимо, не знает, что такое стеснение.


Пришла Мария устраиваться на работу в Бабаевский дом культуры (некоторое время она проживала в Бабаево). Спрашивают на собеседовании, что она умеет делать.

-Да все, что угодно, — смело отвечает девушка.

— Что, неужели прямо сейчас споешь что-нибудь?

-Легко.

В руках молодой артистки – микрофон. Звонко льется песня. Разве можно не принять на работу такую умницу-красавицу?


 С удовольствием делится Мария актерскими воспоминаниями. Еще школьницей играла новую русскую бабку, участвовала в КВНах, различных районных конкурсах, радовала своими выступлениями жителей родного поселка Павшозеро.


Нередко талантливая павшозерская, а потом белоручейская, школьница пропускала уроки. Учителя относились к этому с пониманием: значит, юная артистка – на сцене.


 Но самой любимой стала роль Красной Королевы из спектакля «Алиса в стране чудес», сыгранная не так давно. «Это образ яркий, размашистый, — объясняет артистка, мы с ней одного темперамента. Я тоже никогда не стану тихонько стучать в закрытые двери: или распахну их настежь с размаху, или пойду другим путем».

Так рождаются сценарий, танец, праздник

Интересно побывать на творческой кухне культурного работника? Еще бы! Ведь как так: взять – и написать сценарий? «Сценарии составляю всегда по-разному, — поясняет собеседница. – Интернетом, конечно, пользуюсь порой, но предпочитаю писать собственные изобретения. Когда творение – твое, родное, ты не стеснен никакими рамками, ты – свободный художник!

Также и с танцами: у меня есть идея. И я реализую ее посредством танцевальной композиции. Обычно при поступлении заказа в голове формируется образ. Нужен танец на открытие праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности. Вижу картинку: дети, белые наряды, ромашки… Остается воплотить фантазию в жизнь».

Когда покорена вершина…

Творить не всегда легко.

Когда Мария придумывает сценарий, создает в воображении прекрасный образ, реальное воплощение которого часто далеко от идеала. Иногда режиссер испытывает разочарование, даже если все вокруг хвалят результат ее деятельности.

Бывает и такое: достигнет артистка желаемого, выдохнет с облегчением, а вдохнет – странную пустоту. Вершина покорена. Где взять силы для покорения новой?

И здесь на помощь приходят уединение и общение с природой. Каждому человеку, особенно творческому, порой необходимо побыть наедине с собой.

Силы возвращаются. Энергия снова бьет ключом. Мария не только горит на работе, но  и находит силы, чтобы придумать что-нибудь новенькое.

 Вот и сейчас у нее есть несколько идей на будущее, которые ждут своего часа.

Все – для зрителя

Всю свою деятельность Мария посвящает землякам. «Здесь, в районе, не только замечательные культработники, но и чуткие, благодарные зрители, — уверена собеседница. – Не было бы их, не было бы и моей работы. Они дарят мне аплодисменты. И я говорю им: «Спасибо  за то, что вы есть!»