Болезнь или вредная привычка?

Вологжане потребляют алкоголя больше критического уровня

Каждый год, алкоголь становится непосредственной причиной порядка 160 тысяч смертей. Опьянение, вызванное употреблением алкогольного напитка, приводит к автомобильным авариям, насилию, включая убийства, вандализму и т.д.
По большому счету алкоголизм – это психическое заболевание, одна из форм зависимости, которая может затронуть кого угодно. Проблема развивается независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, особенностей телосложения или личных убеждений.
Важно помнить, что этиловый спирт, который входит в состав любого алкогольного напитка, является депрессантом, психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему.

Специалисты выделяют три стадии алкоголизма:

Первая. В этой фазе болезнь распознать сложнее всего. Стремление выпить определяется не физической тягой, а желанием вновь и вновь испытать опьянение. «Первым звоночком» служит изменение поведения после выпивки. Преобладает раздражительность, грубость, бахвальство, эгоцентризм, обидчивость. Чувствительность нервной системы к этанолу снижается, поэтому для достижения эйфории требуется большее количество спиртного.
Вторая. Именно на данном этапе алкоголизм из вредной привычки перерастает в заболевание – формируется физическое влечение к этанолу. Проявляется это в виде абстинентного синдрома. В отличие от похмелья, когда новая порция горячительного напитка только ухудшает самочувствие, симптомы ломки исчезают после очередной дозы спиртного. Начинаются запои, толерантность к этанолу достигает максимума. Появляются провалы в памяти.
Третья. Характеризуется прогрессирующей деградацией. Практически полностью стираются социальные и духовные авторитеты, привязанности. Вся жизнь сосредотачивается только вокруг бутылки. Прогрессируют и тяжелые осложнения. Это полинейропатии, кардиомиопатии, алкогольная болезнь печени, различные нарушения, вызванные плохим питанием, метаболическими расстройствами и снижением иммунной защиты.
– Одним из основных факторов алкогольной зависимости является раннее приобщение к спиртно- му, – рассказала фельдшер наркологического кабинета Вытегорской ЦРБ Яна Агеева. – Если в семье алкоголь воспринимается как норма, тогда и дети принимают такой образ жизни как правильный и полноценный, тем самым в подростковом возрасте приобщаются к спиртному, что и становиться причиной алкогольной зависимостью. Социальные проблемы – еще одна из причин алкогольной зависимости (низкая материальная обеспеченность, отсутствие постоянной работы и общая напряженность социальных и семейных отношений). Не маловажную роль играет и генетическая предрасположенность.
Надо сказать, что кроме физической и психологической зависимости злоупотребление алкоголем приводит ко многим болезням.
После приема алкоголя, который пагубно влияет на весь организм в целом, даже у здоровых людей повышается артериальное давление, появляется тахикардия. Если одновременно с алкоголем употреблять табачные изделия, то нагрузка на сердце и сосуды возрастает. Сердечно-сосудистая система восстанавливается спустя месяц после отказа от алкоголя. Через это же время снижаются риски возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и инфаркта миокарда.
Регулярное употребление алкоголя в больших количествах сказывается на печени. Спиртные напитки разрушают клетки органа. Хотя она обладает способностью восстанавливаться – для этого потребуется не один год терапии.
При чрезмерном употреблении алкоголя у мужчин снижается уровень тестостерона, а у женщин раньше наступает климакс. В обоих случаях происходит нарушение репродуктивной функции. При отказе от алкоголя выработка гормонов щитовидной железы со временем возрастает, но после поражения полностью восстановить ее функции нельзя.
Нужно помнить, что алкоголь – это яд, злоупотребление которым может привести к развитию множества заболеваний, в том числе и смертельных. Кроме того, сокращение потребления алкоголя положительно сказывается на многом: повышается сопротивляемость организма к болезням; улучшается качество сна; реже возникают конфликты; повышается трудовая активность; появляется финансовая стабильность.
Откажись от алкоголя! Будьте здоровы!