Каждый понедельник – анонс губернаторских программ

Об этом сказал глава региона Георгий Филимонов на оперативном заседании Правительства области

«Каждый понедельник мы будем анонсировать одну из моих губернаторских программ. Раньше мы говорили, что их 20, на самом деле их будет больше, и, может быть, даже гораздо больше, чем мы сейчас видим. Потому что, погружаясь в работу, больше открываем для себя новых горизонтов и направлений», – отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Как доложил председатель правительства области Александр Мордвинов, в число губернаторских инициатив вошла обновленная программа по уличному освещению в некоторых населенных пунктах. Ежегодно областная субсидия на строительство новых сетей освещения составит 200 млн рублей.
Еще одна программа призвана сохранить социально-значимые магазины в сельской местности. Благодаря 50% субсидии на ГСМ будут сохранены торговые точки в 320 населенных пунктах, в которых работают порядка 500 сотрудников.
Напомним, первая из новых губернаторских программ была представлена в начале января. Она предполагает запуск шести новых межмуниципальных автобусных маршрутов, которые будут курсировать ежедневно и свяжут основные города и поселки области. Добавим, что запуск регулярных рейсов из Вологды и Череповца в Вытегру планируется до июня этого года.
К тому же на оперативном совещании в Правительстве области были приняты решения по ряду важных вопросов.
С 15 февраля запустит свою работу колл-центр для помощи семьям участников СВО в формате круглосуточной диспетчерской службы. Она будет сопровождать каждую жалобу до момента решения проблемы: от оформления документов до предоставления мер социальной поддержки.
Будет создан Единый оператор для адресной доставки посылок нашим бойцам, а также формирования заявок на доставку техники на фронт. Чтобы УРАЛы и УАЗики доходили именно туда, где они необходимы.
Стартовал первый региональный конкурс по предоставлению субсидий для НКО. В этом году областное финансирование увеличено до 50 млн руб.
До середины февраля начнет работу Общественный совет при губернаторе, в состав которого войдут 29 человек. Функциями общественных уполномоченных будет наделен 31 человек. В ближайшее время будет согласован список всех кандидатур и первоочередные планы по работе новых органов.
Продолжатся проверки управляющих компаний. «Во многом претензии вологжан обоснованы, – говорит Георгий Филимонов. – Будем лишать лицензии злостных нарушителей. В ходе этого мониторинга мы выявили ещё два возмутительных фактора, повлиявших на ситуацию с отоплением, – продолжил Георгий Юрьевич. – Во-первых, неудовлетворительная работа Фонда капремонта по утеплению зданий. Во-вторых, экономия газа некоторыми ресурсниками».
На оперативном совещании вновь была поднята одна из системных проблем области – здравоохранение. Для её комплексного решения будет изменена процедура проведения закупок в отрасли. «Необходимо, чтобы она была более централизована, открыта и легитимна, – сказал врио губернатора. – Этой задачей займется Центр закупок, через который будут проходить все контракты свыше 500 тыс. руб. Контролировать эту работу будет пул экспертов из различных ведомств».
Также он добавил, что для контроля деятельности Центра при его учреждении появится общественный совет, включающий в состав представителей правоохранительных органов, прокуратуры области, федеральной антимонопольной службы, территориального Фонда обязательного медицинского страхования.
В понедельник Георгий Филимонов объявил об отставках, которые произошли в правительстве Вологодской области.
Со своих постов ушли начальник департамента экономического развития Евгений Климанов и руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Елена Кукушкина.
Напомним, Елена Кукушкина занимала свой пост с 2015 года. Новым председателем комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области назначена Елена Бурыка.
Что касается Евгения Климанова, то он служил Вологодчине на протяжении последних 20 лет. Кто придет на его место, и каким будет новый департамент экономического развития Вологодской области, пока не сообщается.