Большое событие в маленьком домике

Мария Суханова. / Фото Елены Креневой.

В небольшой деревне Озерки зимой проживает всего несколько человек ( зарегистрировано порядка 20-ти). Среди белых сугробов утопают дома, постоянных жителей совсем немного.

Но вот наступило 2 февраля.

К одному из домов идут гости – глава района Александр Зимин, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, глава сельского поселения Анхимовское Раиса Орлова, председатель Белоусовской первичной ветеранской организации Елена Шевелева, с подарками, цветами, поздравительным адресом от имени президента и с хорошим настроением. А вот и она, виновница торжества. Мария Суханова нынче празднует девяностолетие. Мобильный телефон то и дело подзывает хозяйку: принимай новые поздравления.


Раиса Орлова: «Односельчане вас любят, помнят, ценят, желают вам мира, благополучия, оптимизма. Вы у нас такой активный человек, к вашему мнению в деревне всегда прислушиваются. Живите дольше на радость нам и близким!»


Волнуется именинница, щеки разрумянились. Представить только: 90 мгновений весны промелькнуло. Такая насыщенная, трудная, но интересная жизнь.

С горечью вспоминает уроженка д. Крюковка Анхимовского сельского поселения тяжелое военное детство, голодное и холодное, лишенное обычных ребячьих радостей: им было и не до игр, и не до учебы.

А сколько пришлось трудиться – дома, по хозяйству (скотину держали и родители Марии Павловны, и сама она, когда создала собственную семью), на производстве. Работала женщина в Техучастке, в «Волго-Балтстрое», в Онежском леспромхозе. Нелегко приходилось. Поэтому, наверное, ветеран труда с точностью называет свой трудовой стаж: 39 лет, 6 месяцев и 5 дней.


Мария Суханова – ветеран труда, труженица тыла, награждена многими благодарностями и юбилейными медалями.


Делится именинница и приятными воспоминаниями: знакомство с супругом Анатолием Сухановым на танцах в Анхимовском клубе, рождение дочерей, Светланы и Нэлли (причем старшая, Светлана, родилась тоже 2-го февраля и отметила 68-ой день рождения), переезд в новый, построенный своими силами, дом в д. Озерки, где до сих пор живет наш юбиляр: здесь и сейчас уютно, чисто, красиво – всюду чувствуется заботливая рука хозяйки.

Годы, конечно, берут свое, но юбиляр не сдается. Приедет в выходные дочь, стопит баню, наносит воды, дров, а уж на неделе Мария Павловна с хозяйством сама управляется: готовит еду, поддерживает порядок в доме, смотрит «свои» передачи по телевизору . Любят и дорожат ею дети, внуки и правнуки, уважают и ценят на селе.