Как снег на голову

Зима… Настоящая, русская зима в этом году, с морозами и обилием снега. «Вальсирующие в грациозном танце снежинки, легкие, воздушные, белоснежные – это же так красиво!» – скажет поэт.

«Огромные сугробы, великолепные горки – как весело!» – воскликнут малыши.

«Нечищеные дороги – до чего хлопотно и опасно», — возразят автомобилисты.

«Тротуары в снежной каше, ноги вязнут, не проехать, не пройти», – посетуют прохожие.

«Сколько снега – а работы сколько!» – вздохнут коммунальные службы, дорожники и другие учреждения, которым зимние осадки приносят много забот.

И все по-своему правы. Сегодня мы поднимем одну из актуальных проблем нынешней матушки-зимы. Скопление снега на крышах грозит не только состоянию кровель зданий, но и здоровью, и жизни прохожих.

Увы, над нашими головами могут оказаться не только бездонное голубое небо в ясный денек, не только мерцающие звезды в тихую ночь, но и огромные глыбы снега, сосульки на кровлях, которые могут упасть в как снег на голову или оставить жильцов без крыши над головой – в прямом смысле этих выражений.

Кто в ответе?

Очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании они находятся. Поэтому в случае, если вы заметили наледь и снежные шапки на крыше здания, следует письменно обратиться в управляющую компанию или собственнику здания, а, в случае его бездействия – в жилищную инспекцию, городскую или районную администрации.

Проблемы возникают чаще всего по причине недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей собственников зданий. В Вытегре много нареканий поступает на некоторые управляющие компании, которые не могут или не хотят справляться со всем объемом возложенных на них забот.


Снежные шапки и наледь представляют серьезную угрозу:

  1. Стропильная система (особенно в старых и ветхих зданиях) может не выдержать веса снежных сугробов на крыше и проломиться.
  2. Лавинный сход снежной массы способен повредить кровельное покрытие и водостоки.
  3. Тяжелые сосульки при падении могут причинить серьезный вред здоровью прохожих и чужому имуществу.

Положительный опыт

Но есть и положительный опыт. Как рассказал первый заместитель главы администрации города Андрей Хромов, лучше всего дела обстоят в домах, жильцы которых организовали ТСЖ. Хорошие примеры содержания домов – по адресам Архангельский тракт, 13 (руководитель ТСЖ – Надежда Чевакова), пр-т Победы, 1 (руководитель ТСЖ – Евгений Черкасов), пр-т Ленина, 88 (руководитель ТСЖ – Елена Июдина), ул. Розы Люксембург, 9 (руководитель ТСЖ – Людмила Друца). Там значительно лучше обстоят дела с уборкой и благоустройством дворов, с очисткой крыш. Во многих из них и окна в подъездах заменены, и двери, и домофоны установлены, и дворы зимой почищены, и цветочки летом на клумбах растут. Лучший способ для жильцов решить проблему (как эту, так и другие, связанные с содержанием многоквартирных домов и дворовых территорий), по мнению Андрея Алексеевича – это отказаться от услуг управляющей компании и создать товарищество собственников жилья. Другой вариант – добиваться решения вопроса от УК. Что касается городской администрации, то в ее обязанности в данной области входит контроль за деятельностью управляющих компаний и очистка от снега и наледи кровли здания, собственником которого она является, что она и осуществляет.

А пока…

А пока не все снегопады прошли, не все крыши почищены, не все вопросы решены, стоит быть внимательнее, не ходить по тротуарам, прилегающим к зданиям, на кровлях которых скопились снег и наледь. Не забывайте: опасность может подстерегать и сверху.


В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В силу пунктов 39, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. При этом крыши многоквартирного жилого дома включаются в состав общего имущества.

В соответствии с п.п. 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).