Большой объем ремонта запланирован на текущий год

В 2019 году в Вытегре при финансовой поддержке из области будет отремонтировано 4,5 км дорог. Кроме того, в районе обновятся участки трасс федерального и регионального значения.

Состояние дорожной сети района стало одной из тем прошедшего в октябре 2018 года Градостроительного совета. О том, как исполняются данные в его рамках поручения губернатора, нам рассказал руководитель администрации района Александр Скресанов:

– Весь запланированный объем работ по ремонту дорог в 2018 году выполнен. Обновление улиц особенно заметно в Вытегре. Заменено асфальтобетонное полотно на самых проблемных участках улиц Чехова, Урицкого и Советский проспект (подъезд к СОШ № 2, детской поликлинике, ФОКу), Вянгинская. На эти цели из Дорожного фонда района с учетом укладки асфальтобетонного покрытия на подъезде к д. Щекино направлено 5,8 млн рублей. Более 18 млн рублей израсходовано регионом на приведение в порядок городских дорог регионального значения (участки Архангельского тракта, проспектов Ленина и Советский) и более 2 млн рублей на установку светофорного объекта на перекрестке улиц Ленина и Советский проспект. Частично решения об этом принимались на заседании Градостроительного совета под председательством главы региона Олега Кувшинникова в 2017-м, ну а на текущий год перед нами поставлены уже новые задачи.

В частности, 20 млн рублей поступят из областного бюджета на продолжение ремонта участков улиц районного центра: Энгельса, Цюрупы, Зари, Володарского (маршрут движения городского автобуса), Революции (от проспекта Ленина до ул. Урицкого), проспекта Ленина (по направлению от Сиверсова моста к улице Энгельса), III Интернационала. Сметные расчеты готовы, сейчас идет процесс получения заключения госэкспертизы, в марте будут объявлены аукционы на выполнение работ. Таким образом, мы идем в графике исполнения поручений губернатора. Добавлю также, что в случае экономии по результатам торгов средства будут направлены на ремонт улицы Краснофлотской (от III Интернационала до Розы Люксембург).

Кроме того, 3 млн рублей, выделяемые из регионального бюджета по принятому на Градостроительном совете решению, помогут отремонтировать наиболее разрушенные участки дороги «Белоусово – Захарьино». Отрезок в асфальтовом покрытии находится в муниципальной собственности, поэтому отвечает за приведение его в порядок район. В грунтовом – в региональной, то есть он является зоной ответственности департамента дорожного хозяйства. Такое разделение не помешает результату, на который все нацелены.

Названные ремонты не единственные. Есть свой план у организации, обслуживающей федеральную трассу «Вологда – Медвежьегорск». Надеемся на начало работ на оштинском направлении. Думаю, что у дорог Вытегорского района впереди большое обновление.

Данная фотография Светланы Симановой, сделанная на дороге «Белоусово – Захарьино», появилась в социальных сетях в октябре 2018 года с подписью «А дальше еще хуже». Выделение в 2019 году из регионального бюджета трех миллионов рублей на ремонт наиболее проблемных участков этого направления нацелено на устранение существующих проблем.