Бороться. Идти вперед. Изучать

 

Любимая шахматная фигура тренера – самая сильная, ферзь. /Фото Елены Креневой.

Противник делает последний, решительный, ход и объявляет: мат… Мальчик остается спокойным. Конечно, в душе обидно. Кто любит проигрыши? Но… нельзя же сдаваться, нельзя унывать! И за поражениями обязательно придут победы!

         Маленький Алеша оказался прав. Не зря дедушка, в прошлом директор краеведческого музея, а также преподаватель лесотехникума, Александр Федорович Малыгин, научил внука этой удивительной интеллектуальной игре, не зря, наверное, и отец, Сергей Александрович, никогда не поддавался единственному сыну, несмотря на уговоры матушки: «Подыграй ты немного Лешеньке, что тебе, трудно?».

         Шли дни, недели, годы. Белоусовский дошколенок, а потом уже школьник, приезжая с родителями в Вытегру, в гости к дедушке, по-прежнему состязался в шахматы со старшим наставником, а по выходным и с папой сражался на шахматном поле боя. Появлялись новые навыки, оттачивалась сила воли, закалялся характер.

         И вот наступил этот час, когда мальчуган победил своего отца! «Однажды я просто выиграл», — с улыбкой вспоминает шахматист. С тех пор – ни одного проигрыша Сергею Александровичу!


Алексей Малыгин: А определяющий момент (когда шахматы вошли в душу), наверное, наступил в 4 классе – впервые принял участие в школьных соревнованиях – и победил всех соперников. А потом еще 3 года подряд становился чемпионом школы!


         Увлечение не только сохранилось на всю жизнь, но и переросло в профессию. Сейчас Алексей Малыгин ведет занятия по внеурочной деятельности (шахматы) у учеников вторых-пятых классов городской средней школы №2, у кадетов «Корабелы Прионежья», а также тренирует ребят, посещающих шахматный кружок в Вытегорской ДЮСШ и кадетской школе. Играет ли сам? Конечно. Теперь появилось больше возможностей: можно играть партии на интернет-платформах: наш герой предпочитает Личесс, где можно находить соперников разного уровня со всего мира, участвовать в различных турнирах, повышать свое мастерство и общаться с единомышленниками. Но все-таки вживую, по словам собеседника, играть интереснее: ты видишь не только ходы соперника, но и его самого. «Во время живой игры в воздухе витает какое-то особое напряжение, — объясняет Алексей Сергеевич, — это увлекает».

         Тренер не стоит на месте. С воспитанниками кадетской школы «Корабелы Прионежья» каждую пятницу участвует в интернет-соревнованиях среди школ области, которые организует Вологодская городская шахматная федерация. Недавно был главным судьей районных соревнований. Но мечтает о новом  движении вперед.

         — Есть, конечно, дети, которые с удовольствием играют в шахматы, но многие быстро теряют интерес, — сокрушается тренер. — Это происходит потому, что не хватает стимула: детям нужны видимые результаты, грамоты, медали, достижения. В районе только раз в год проходят турниры (в этом году в районных соревнованиях приняли участие всего четыре школы: первая и вторая городские, Белоручейская и кадетская школа «Корабелы Прионежья»),  считаю, что этого недостаточно. Нужно проводить хотя бы четыре турнира ежегодно для школьников и один раз – для взрослых. Я уже разговаривал по этому вопросу с руководством ДЮСШ, и встретил понимание и поддержку. Надеюсь также привлечь спонсоров для приобретения хотя бы небольших призов для победителей и призеров соревнований.

Даниил Шишин и Роман Тулин занимаются в шахматном кружке первый год. / Фото Елены Креневой.

         По мнению Алексея Малыгина, хорошо бы обновить шахматное оборудование: закупить новые комплекты для игр, а также электронные часы, необходимые для проведения турниров.

         Хотелось бы, конечно, выходить на областной уровень, но все упирается в финансы. Именно из-за отсутствия финансов не удалось свозить вытегорских спортсменов, которых тренер считает достаточно перспективными, на Чемпионат области по классическим шахматам в июне. Трудность состоит и в том, что соревнования проходят в течение нескольких дней, поэтому приходится решать вопрос не только с подвозом детей, но и с проживанием, что увеличивает расходы.

         Есть у Алексея Сергеевича и еще одна идея: прививать любовь к шахматам с ранних лет, с детского садика. «Малыши впитывают все как губка, — уверен собеседник. – Проводятся даже международные турниры среди детей. Представьте: семилетний школьник из Казахстана Динмухаммед Тулендинов стал чемпионом мира по шахматам! А чем хуже наши малыши?


Алексей Малыгин: «Шахматы – во-первых, очень простая игра: если есть желание, возможно добиться многого; во-вторых, очень доступный вид спорта, можно заниматься любую свободную минуту, а при отсутствии соперников – играть на компьютере или телефоне; в-третьих, они дарят положительные эмоции, воспитывают привычку никогда не сдаваться».


         Игра в шахматы приучила нашего героя просчитывать различные варианты. Он желает, чтобы этот спорт развивался в районе, и ищет пути решения. Надеемся, что у него найдутся помощники, окажут содействие представители власти, откликнутся спонсоры, и юные вытегорские шахматисты еще порадуют нас своими успехами не только на районном, но и более высоких уровнях.