Современная мама: какая она?

Людмиле Кокиной всего 30 лет, а у нее уже подрастает трое задорных малышей!

Со дня регистрации их брака прошло уже шесть лет, а завет, полученный от мужа — родить пятерых — Людмила помнит и следует ему…по мере возможности. / Фото из семейного архива.

         Вопросом создания семьи представители нынешней молодежи задаются ближе к тридцати, а в крупных городах  – и в более зрелом возрасте. Причина подобного «взросления» кроется не только в инфантилизме, но и в желании достигнуть личностного роста, подняться по карьерной лестнице, приобрести имущество, и наконец, уделить внимание своим увлечениям, начиная со спорта и заканчивая путешествиями. «Хочется пожить для себя», — слышится на каждом шагу.

         Однако не всех, особенно сельчан, прельщает подобная направленность, уклад жизни иной. Кому-то по душе традиционный сценарий развития своего будущего: получить образование – устроиться на работу – вступить в брак. Так случилось с Людмилой и Иваном Кокиными.

Знакомство

         «Я увидела его впервые на параде Победы, — волнительно вспоминает Людмила визит 9 мая 2012 года в УСЦ «Вытегра» МЧС России, — и поняла, это мой будущий муж (прим.: смеется)». Их следующая встреча — в тренажерном зале — состоялась спустя время, но, несмотря на это, рвение решительной девушки, проникнутой мыслью о совместной жизни, не угасло. Завязавшееся между импонирующими собеседниками общение плавно перешло в виртуальное пространство… а затем и совместное проживание. «Однажды мы расстались, когда Иван, взяв отпуск, уехал в родной Никольск, — поясняет Людмила. — Как оказалось, его там ждала девушка… Каково было мое удивление, когда спустя неделю приходит сообщение в мессенджере: «Ты выйдешь за меня?» — Над терзающими сомнениями: как простить неверность? — верх взяли чувства, и я согласилась».

Зарождение семьи

         К свадебной церемонии наша героиня готовилась кропотливо: сколько платьев перемерила, сколько сценариев и меню пересмотрела. Отдавая предпочтение концепции деревенской жизни, выбор стилистики оформления торжественной церемонии бракосочетания семьи Кокиных пал на красно-белые тона, символизирующие чистоту и милосердие.

         С тех пор уже прошло шесть лет, а завет, полученный от мужа в тот сентябрьский день, родить пятерых, Людмила помнит и следует ему…по мере возможности: трое уже бегают по дому. «Пуд соли мы с Иваном уже съели, — отмечает героиня. — Он был рядом в тяжелый для меня период, связанный с чередой утрат, и именно благодаря его поддержке я нашла в себе силы жить дальше… Муж – это моя опора во всех делах, начиная с уборки дома и заканчивая уходом за детьми, а его умение владеть собой и находить компромисс в любой конфликтной ситуации я высоко ценю, ведь сама порой активно проявляю свои чувства».

         Татьяна, Мария, Александр: по удивительному стечению обстоятельств дети в семье Кокиных появились с интервалом в год и восемь месяцев. «Иногда задумываемся, что у нас уже трое, удивляемся, а знакомые и вовсе не успевают следить за пополнением, теперь даже не спрашивают», — объясняет Иван. «Если из троих хоть один уснул вовремя, это уже хорошо», — признаются молодые родители, относящиеся философски к вопросу воспитания. Предоставляя малышам внешнюю свободу, они наблюдают за каждым шагом детей и при необходимости готовы прийти им на помощь. «Несмотря на внешнее сходство, темперамент у каждого свой: Таня — застенчива, Маша — энергична, Саша — любознателен не по возрасту и стремится преуспеть во всем за сестрами, — разъясняет Людмила. — Дочери больше тянутся к Ивану, а сын — ко мне». 

Безобидное увлечение, переросшее в неотъемлемую часть жизни

         В деревне Анхимово у четы Кокиных находится два земельных участка: на одном дом и хозяйственные постройки, на другом — пасека. Девятый год Иван, будучи спасателем второго класса ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», занимается пчеловодством и в этом ему помогает жена, особенно в периоды командировок, а их у эмчеэсовца  порядочно: «Начиная со студенческой скамьи, я в разъездах, — пояснил Иван, окончивший Вологодский государственный технический университет по специальности «Защита в ЧС». — Незабываемая экспедиция в 100 дней по северной границе страны, соревнования по робототехнике во Владивостоке, учения в Геленджике и др.»

         Благодаря удобному графику работы — сутки через трое — идейный пчеловод находит время на свое детище: «Если вспомнить, как все начиналось: со штудирования литературы и первых экспериментов, пока я не пришел к применению авторской методики Владимира Цебро, ошибок было не избежать. Сейчас я знаю многое о жизни пчел, основываясь на многолетнем опыте, так, например, самый большой объем работ приходится на май, поэтому именно в этом месяце я обычно беру отпуск». А планы у Ивана впечатляющие: расширить горизонты, приобрести дополнительно участок земли и обзавестись сотней пчелиных семей!

         Людмила тоже нашла себе дело по душе на загородном участке: она занимается выращиванием огурцов и рассады. «С растениями я на короткой ноге, особенно цветами (прим.: а ими заселены все свободные пространства в доме), порой друзья приносят на укоренение ростки, а забирают уже готовые к пересадке в грунт растения. Захватывающие ощущения: дарить жизнь!»

         «Существует такое стереотипное мнение, что если семья многодетная, значит неблагополучная, — делится переживаниями Людмила, аргументируя их и развеивая стереотип. — Абсолютно с этим не согласна. Благодаря поддержке от государства мы сумели обеспечить недвижимостью всех своих детей: за счет материнского капитала, выделенной древесины на строительство дома, ипотеки. И на этом останавливаться не будем, приумножая свои капиталы, а вдруг за четвертым пойдем?»