Борщевик оцифровали

В регионе запущена автоматизированная система интерактивной картографической информации о распространении и обработке борщевика Сосновского

Основной целью введения системы является контроль за своевременным и качественным проведением обработок на земельных участках, заросших борщевиком на территориях населенных пунктов области.

Разработчики проекта – бюджетное учреждение «Бюджетный регион». На вводной встрече специалистов и представителей муниципалитетов был представлен основной функционал системы, методы внесения данных в векторные слои по обработке борщевика по годам.

Напомним, региональный бюджет в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области» предоставляет субсидии муниципальным образованиям на проведение мероприятий по борьбе с распространением сорного растения борщевик Сосновского. В 2022 году с заявками в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов обратились 106 муниципальных образований на сумму субсидий 93,4 млн рублей, планируемая площадь к обработке составляет 2,9 тыс. га.

По информации отдела сельского хозяйства и природопользования Вытегорского района, в 2021 году в рамках заявочной кампании в Департамент сельского хозяйства на проведение в 2022 году обработки территорий от борщевика заявились: МО «Город Вытегра», сельские поселения Андомское и Оштинское на общую сумму около 909 тыс. руб. До 1 марта должны быть заключены договоры, чтобы уже с 1 мая работы по ликвидации опасного сорняка были начаты.