Лес – это настоящее

«В музее есть душа. Это – главное! А еще: всё здесь делается с любовью, искренне, потому что лес – это настоящее, преподаватели и студенты политехникума – такие же. Успехов», — написал Михаил Глазков в Книге почетных гостей музея истории лесного хозяйства. / Фото Елены Креневой.

Вытегорский район обладает самой большой в области расчётной лесосекой. Большинство жителей муниципалитета трудоустроены в сфере лесного хозяйства и обработки древесины. В районе действуют крупные лесозаготовительные предприятия.

За решение кадрового вопроса отвечает Вытегорский политехнический техникум, который в прошлом году отметил свое 55-летие. Здесь для подготовки специалистов лесного профиля реализуются четыре программы: мастер по лесному хозяйству; технология лесозаготовок; лесное и лесопарковое хозяйство; машинист лесозаготовительных и трелевочных машин. Ежегодный прием по данным направлениям подготовки составляет 150 человек. Всего в учреждении учится 561 студент.

О высоком статусе техникума говорит и тот факт, что в 2021 году здесь, впервые в истории соревнований Вологодской области, проведена компетенция регионального чемпионата WorldSkillsRussia «Лесное дело».

В конце января в ходе рабочей поездки Вытегорский техникум посетили заместитель Губернатора области Михаил Глазков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков, депутат Законодательного собрания Вологодской области Антонина Федорова.

Директор техникума Елена Фомина поделилась успехами учебного заведения и планами на будущее, поблагодарила за внимание к учебному заведению.

«Обеспечение предприятий лесной отрасли квалифицированными специалистами является одним из необходимых условий для повышения эффективности лесопромышленного комплекса области. Подготовка кадров Вытегорским техникумом – непосредственное содействие развитию экономики района и области в целом», – отметил Михаил Глазков.

 Михаил Николаевич также подчеркнул, что подготовку кадров надо начинать со школы: «Представители бизнеса говорят: помогите с кадрами. А я уверен: необходимо готовить специалистов со школьной скамьи. Кто-то вместе с ними будет скворечники прикручивать, кто-то – очищать город, участвовать в экологических акциях. Вот тогда пробудится интерес к лесной отрасли: кто-то пойдет учиться в учебные заведения соответствующей направленности, а часть из них обязательно будут трудиться в родном районе, в своей области. Воспитывать нужно с малого. По-другому не бывает».

В завершение встречи гости взяли на память фотографии ребят – членов школьного лесничества «Вытегория лесная», посетили музей истории лесного хозяйства Вытегорского муниципального района, который открылся в декабре 2021 года в техникуме, написали теплые слова в Книге почетных гостей.