Будьте здоровы!

Вытегоры любят спорт и зимой, и летом
Супругам Светлане и Николаю Исаковым лыжные прогулки дают крепость мышц, отличное настроение, спортивную выправку и здоровье. / Фото Елены Креневой.

По данным Минспорта, по итогам реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2021 году, Вологодчина занимает 1 место в СЗФО и входит в ТОП-30 лучших регионов страны по показателю «Вовлеченность сельского населения в систематические занятия физической культурой и спортом».
Почти 46% жителей села области регулярно занимаются спортом. Это выше среднероссийских показателей на 3,5%. Более 38% женщин 30–54 лет и мужчин 30-59 лет вовлечены в занятия физкультурой и спортом. По этому показателю вологжане на третьем месте по Северо-Западу. Доля вовлеченных в спорт детей и молодежи – в эту категорию входят жители от 3 до 29 лет – составляет 81,5 %.
Среди вытегоров также много энергичных, активных, спортивных. Как рассказала нам заведующая хозяйством Вытегорской ДЮСШ Любовь Платцер, в ФОКе «Мариинский» только по программам «Народный тренер» за прошедшие два месяца этого года зарегистрировано 151 посещение взрослыми суставной гимнастики, 269 – аквааэробики, 235 – тренажерного зала, 42 – фитнес-аэробики.
Любят земляки футбол, баскетбол, настольный теннис, аквааэробику, водное поло (соответственно 83, 57, 124, 173 и 52 посещения за январь-февраль). Кроме того, Вениамин Фотин проводит занятия суставной гимнастикой с пенсионерами, а Юрий Киркин ведет секцию боча для людей с ограниченными возможностями здоровья (179 и 68 посещений за два прошедших месяца).
Скандинавской ходьбой в районе официально увлекается 140 человек. Очень популярны в ФОКе бассейн и тренажерный зал – за два месяца зарегистрировано 1937 и 1555 посещения. Дети с удовольствием ходят на секцию по плаванию (216 посещений за январь-февраль). Вытегорская ДЮСШ воспитывает 175 юных футболистов, 64 баскетболиста и 11 шахматистов.

Именно благодаря спорту пенсионер Леонид Моськин чувствует себя на 40-45 лет. Зимой вытегор каждый день по два-три часа проводит на лыжне – проходит 30, а то и 40 километров! Летом этими же дорожками бегает с собакой. «Давление теперь всегда в норме, меньше беспокоят суставы и радикулит, от таблеток отказался, по врачам бегать не приходится – чувствую бодрость тела и духа», – весело говорит спортсмен. Вот что значит здоровый образ жизни! / Фото Елены Креневой.

А сколько у нас любителей зимних видов спорта! Только на катке «Мариинского» зарегистрировано 755 случаев проката в январе и 146 в феврале. Лыжников-любителей не меньше. На вытегорские трассы в выходные выходят десятки и даже сотни человек!
Любят вытегоры спорт: он дарит им прекрасное настроение, отличное самочувствие, замечательную физическую форму и хорошее здоровье.


Правильное питание – залог крепкого здоровья и долголетия

Стремление удовлетворить голод является одним из самых важных инстинктов организма, необходимых для сохранения жизни: во-первых, все клетки и ткани нашего организма формируются из той пищи, которую мы употребляем, во-вторых, пища является источником энергии, необходимой для его функционирования. Следовательно, от того, что мы употребляем, в каком количестве, когда и каким образом, зависит наше здоровье.Инструктор по спорту и «народный тренер» ФОКа «Мариинский» г. Вытегра, Сергей Тихомиров, рассказал о соблюдении правильного питания при занятиях спортом:
Особое внимание при занятиях физкультурой и спортом необходимо уделять правильному сбалансированному питанию и питьевому режиму, иначе к желаемому результату тренировки не приведут, а могут лишь отдалить вас от поставленной цели.
Программу здорового питания невозможно составить без определения калорийности рациона и подсчёта баланса белков, жиров и углеводов (БЖУ). Данные нутриенты выполняют жизненно-важную работу для организма, поставляя в достаточном объеме полезные элементы: единого мнения по соотношению БЖУ нет, но я склонен придерживаться следующих величин: белки – 30 %, жиры – 25 %, углеводы – 45 % Необходимо учитывать, что любые изменения калоража должны соответствовать сбалансированному питанию, т.е иметь данные пропорции.
Для того, чтобы поддерживать, набирать, или наоборот снизить вес необходимо определить уровень базального метаболизма (УБМ), т.е. минимальное количество энергии расходуемое человеком в состоянии покоя. Благодаря ему можно понять: сколько калорий следует принимать для достижения желаемого результата.
Для расчета количества калорий существует множество методик и формул, благодаря которым можно легко их определить, подставляя индивидуальные данные по возрасту, полу, росту, весу, а также коэффициенту физической активности.
Если целью тренировок является снижение веса, то следует создать дефицит в районе 400-500 килокалорий. В процессе снижения веса не стоит проводить контроль массы тела, поскольку мышечные волокна значительно плотнее жировых, а потому лучше ориентироваться по основным замерам тела и отслеживать их изменения.
В течение одной, двух недель весь процесс стоит контролировать: если действительно происходит уменьшение объемов, значит человек на правильном пути. Также стоит отметить, что нежелательно резкое изменение объемов: уменьшение веса в пределах 700 грамм в неделю считается оптимальным для человека, поэтому лучше всё делать неспеша, постепенно. Самое главное в работе над собой – качество и постоянство, а это – залог здоровья и успеха.