Арт-объект на основе исторической фотографии

В Вытегорском районе в 2021 году было реализовано 55 проектов на сумму более 23 млн рублей

О губернаторском проекте «Народный бюджет», который реализуется уже с 2015 года, знают все. Начав с нескольких инициатив, год от года количество проектов, направленных на решение вопросов на территориях муниципальных образований Вытегорского района, возрастало. В 2021 году было реализовано 55 проектов, в плане на 2022 год уже 66 инициатив.
Это, как правило, не слишком капиталоемкие, но очень важные для конкретного населенного пункта и его жителей проекты, решающие вопросы благоустройства, инженерной инфраструктуры, наполнения материальной части объектов культуры.
Губернатор области поддерживает все инициативы, направляемые на рассмотрение областной комиссии. При этом бюджет региона финансирует 70% стоимости проекта, 5% – это участие граждан и остальные 25% бюджет муниципального образования в совокупности с внебюджетными источниками.
В 2021 году на территории района было реализовано 55 проектов, стоимость работ составила почти 24 млн рублей. Удалось сделать немало. Это обустройство детских и спортивных площадок, разборка бесхозных строений и обустройство пешеходных тротуаров, ремонт колодцев и пожарных водоемов, благоустройство территорий около памятников и мн. др.
Не остался в стороне от участия в программе «Народный бюджет-2021» Молодежный парламент Вытегорского муниципального района. По инициативе молодежи на территории города было реализовано два проекта: «Олончанин» и «Кованое счастье».
После торжественной регистрации брака, которая проходит на втором этаже ККЗ «Волго-Балт», молодожены получают прекрасную возможность продолжить фотосессию возле нового арт-объекта «Кованное счастье» – скамье-качелях, изготовленной золотыми руками мастера. Ажурные качели стали излюбленным местом не только горожан, но и гостей Вытегры.
Арт-объекта «Олончанин» был создан на основе исторической фотографии Прокудина-Горского «Тип Олончанина», которая была сделана в 1909 года на староречье у пароходной пристани на фоне Сиверсова моста и Воскресенского собора. (С 1784 по 1922 год Вытегра с уездом входила в состав Олонецкой губернии. Олончане – общее название жителей губернии).