«Будущее России – Наше будущее»

Встреча с таким названием прошла в образовательном центре «Импульс» между представителями Детского совета и губернатором региона
Олег Кувшинников: «Нам, взрослым, надо общаться с молодежью честно и откровенно, отвечая на их вопросы, чтобы следующее поколение, которое придет за нами, стало настоящими патриотами своей страны». / Фото из открытых источников.

Более ста детей из всех районов области приняли участие в данном мероприятии: кто-то присутствовал в зале, а часть подключилась по видеоконференцсвязи, в том числе две школьницы из Вытегры Юлия Мальцева и Анна Паршукова.
Во время заседания дети задали Олегу Кувшинникову более десятка вопросов. Обсуждались темы, связанные с патриотизмом, сложившейся геополитической и экономической ситуацией, положением дел в области и на предприятиях региона, туризмом, волонтерством, образованием, ролью молодого поколения в современных условиях.
«Очень приятно было слушать Олега Александровича. Он подробно осветил те вопросы, на которые прежде мы не могли найти ответ», – поделилась впечатлениями Анна Паршукова. Сама восьмиклассница «Вытегорской СОШ №2» непосредственно задала вопрос, связанный с информационной войной. Приведем небольшой отрывок из него: «…Насколько грубо в странах, не дружественных России, искажается историческая правда о Второй мировой и Великой Отечественной войне, принижается роль нашего народа в победе над фашизмом, сносятся памятники нашим героям, георгиевская ленточка под запретом…».
В продолжение встречи, по информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, ребята из Детского совета одобрили решение федерального центра о новой традиции в школах области – исполнении гимна и поднятии флага на линейках.
«Школьники поддержали инициативу Правительства страны о еженедельном поднятии Российского флага и исполнении национального гимна в образовательных учреждениях. Для этого нужно закупить необходимое оборудование, флагштоки и государственную символику. Уже в этом месяце мы получим федеральные деньги, выделим дополнительные средства из областного бюджета, к 1 сентября закончим эту работу», – пояснил губернатор.