Золотая летопись семьи

Супруги Евгений и Зоя Тямковы вместе – более 50 лет!
Жених всё так же трепетно обнимает свою невесту. / Фото Марии Устиновой.

Подумать только, вот уже почти пятьдесят два года как идут по жизни вместе Евгений и Зоя Тямковы! Чувства восхищения и глубокого уважения за многолетнюю преданность и любовь друг к другу заслуживает эта счастливая супружеская пара.
Задавшись целью – выведать у Евгения Анатольевича и Зои Тимофеевны секреты семейного долголетия, в один из дней мы отправились в поселок Сорокополье Андомского с/п, где и проживают золотые юбиляры.
По их словам, почти пятьдесят два года пролетели очень быстро. Но их память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, вычеркивая трудности, которые они с честью преодолевали вместе. Даже через много лет совместной жизни жених всё так же трепетно обнимает свою невесту.
Супруги родом из Андомского района: Евгений родился в д. Ильинцы, а, уже будучи в 3 классе, переехал с семьей в д. Великий двор, а Зоя родилась в д. Ухтозеро. Мальчик учился в большой, двухэтажной школе п. Сорокополье Андомского с/п, где обучалось около 200 учеников. Девочка ходила в школу д. Макачево Андомского с/п.
«После окончания школы я поступил в Вытегорский политехнический техникум на специальность техника-технолога, а Зоя обучалась по профессии приемщика. Здесь мы и познакомились, с первого курса стали сидеть вместе за одной партой, понравились друг другу, поженились», – вспоминает Евгений Анатольевич.
В течение четырех лет молодые люди учились в техникуме. Окончив учебное заведение, Тямковы стали трудиться по направлению в Андомском леспромхозе имени Калинина, где и проработали более 30 лет: «За всю нашу работу сменилось 16 руководителей леспромхоза», – говорит Евгений Анатольевич.
Сначала Евгений и Зоя проживали в восьмиквартирном доме п. Сорокополье, но после того, как дом стал непригодным для жилья, переехали уже в четырехквартирный дом по соседству, где в настоящее время и проживают уже около 35 лет.
Наши герои – единственные жители поселка, кто впервые стал заниматься садоводством. Все началось с небольших парников. Евгений Анатольевич вот уже около 40 лет выращивает помидоры на своем приусадебном участке. А жена гордится своим любимым мужем. Позже и соседи присоединились к разработкам своих участков и увлеклись садоводством.
«Раньше ведь сильно заливало деревню: много земли уносило. После того как прогоняли сплав, вода в поселок и приходила, часть воды уходила в болото, а другая часть – к нам в поселок, который и считался сплавным. Стояло всё в воде очень долго, даже в этот период не у каждого жителя поселка была возможность выйти на дорогу, никто не ходил ни на работу, ни в школу, ни в садик. С первого года проживания здесь мы держали овец, поросят, коров. А во время наводнения корову приходилось поднимать высоко на доски, чтобы вода не поступала, а, как вода снова прибывала, доски приходилось поднимать еще выше: бывало и так, что корова оказывалась рогами аж у потолка. А некоторые жители нашего поселка, не дожидаясь убывания воды, распиливали потолок для животных», – вспоминают супруги.
И сегодня Евгений и Зоя Тямковы не сидят без дела: двери их просторного дома всегда открыты для близких и родных людей. Летом занимаются огородом и садом, осенью делают заготовки. Очень любят ходить за грибами и ягодами, а также на рыбалку. Со здоровьем у супругов бывает всякое, но, несмотря ни на что, они справляются с любыми болезнями. Всегда вместе, всегда сообща.
Их союз оказался по-настоящему крепким, супруги все так же бесконечно любят друг друга. Несмотря на такую весомую дату, муж и жена излучают радость и счастье, будто вчера познакомились. «Пятьдесят два года семейной жизни пролетели, как один день».
Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?!