Быстрее и удобнее, доступнее и проще

За 11 месяцев текущего года МФЦ Вытегорского района предоставило гражданам более 15 000 услуг
Администратор МФЦ Анна Федоскова консультирует клиентов по всем вопросам, связанным с получением электронных услуг. Она знает много и готова поделиться своими знаниями с заявителями. / Фото Елены Креневой.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – учреждение, помогающее получить государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» после однократного обращения с каким-либо запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя.
Реализация первых проектов по созданию МФЦ началась во втором полугодии 2007 года. На 1 января 2016 года в России работали 2,7 тыс. центров и 10,1 тыс. офисов государственных и муниципальных услуг.

Более двухсот видов услуг
В Вытегре МФЦ открылся в 2015 году. Учреждение росло, развивалось, меняло название и статус, но всегда главной его целью было одно: помогать людям оформить необходимые документы.
Сегодня многофункциональный центр предоставляет более двухсот видов услуг.
Заместитель руководителя МКУ «МФЦ» Марина Сидоркова рассказала, какие виды помощи наиболее востребованы у вытегоров.
– Прошлый год был для нас очень напряженным и плодотворным: кроме оказания обычных видов услуг, МФЦ выдало более 1000 сертификатов о прививках против ковида, учреждение способствовало проведению Всероссийской переписи населения, обеспечивало электронное голосование.
Этот год более спокойный, но не менее продуктивный.
Наиболее востребованными являются муниципальные (оформление документов, связанных с земельными отношениями, строительством, реконструкцией жилых помещений, зачислением ребенка в детские дошкольные и учебные заведения и получение компенсации за их оплату, зачислением ребенка в 1 класс и т.п.), федеральные услуги (получение и продление водительских удостоверений, регистрация транспортного средства, регистрация оружия, оформление охотничьих билетов, получение справки о несудимости и др.).


За 11 месяцев гражданам предоставлено более 15 тысяч услуг. Часть из них граждане получают в электронном виде. С начала года специалистами МФЦ оказана помощь в получении 678 услуг в электронном виде (через портал «Госуслуги»), в том числе 146 муниципальных, 122 региональных и 410 федеральных услуг.


Вперед, к электронному государству
Мы движемся к электронному государству. Главный тренд МФЦ сегодня – расширение спектра услуг в электронном виде, в первую очередь, посредством работы на портале «Госуслуги».
– Когда к документоведу обращается клиент за предоставлением услуги, которую и проще, и быстрее, и удобнее получить через портал «Госуслуги», мы ему рекомендуем воспользоваться данным способом. Это касается получения большинства муниципальных и многих федеральных услуг, – говорит Марина Владимировна. – Я сама лично активно пользуюсь интернет-порталом.
Например, если осуществлять замену паспорта в обычном порядке, приходится сдавать старый документ и ждать до 10 дней. При использовании электронного портала документы остаются на руках, сроки выполнения услуги меньше: когда документ готов, гражданина приглашают в миграционную службу, где он в течение часа получает готовые документы.

Новое – не всегда хорошо забытое старое
Услуга, которую недавно стал предоставлять МФЦ, новая, очень удобная и выгодная для клиентов. Теперь учреждение имеет полномочия заверять своей подписью полученные через портал «Госуслуги» документы.
Как пояснила Марина Владимировна, если раньше человек, получая услугу в электронном виде, нередко за получением действительного бумажного документа был вынужден ехать в Вологду или заверять его электронной подписью, теперь в ряде случаев может воспользоваться услугами МФЦ: документовед через программу учреждения распечатает полученную услугу и заверит печатью многофункционального центра: документ будет действителен. Эта услуга для клиентов бесплатна.


Заместитель руководителя МКУ «МФЦ» Марина Сидоркова: «Главный тренд МФЦ сегодня – расширение спектра услуг в электронном виде, в первую очередь, посредством работы на портале Госуслуг».


Сектор пользовательского сопровождения
Так теперь по-новому называется зона самообслуживания МФЦ. Раньше она представляла из себя два рабочих места, оборудованных компьютерами, где клиенты могут войти в портал «Госуслуги» и произвести необходимые действия. Это удобно тем, у кого нет личного компьютера или выхода в интернет, а также тем, кому не хватает умений и навыков пользоваться порталом.
– К сожалению, население до сих пор недостаточно грамотно в цифровом отношении, – признает Марина Владимировна, – особенно пенсионеры и, между прочим, молодежь. Нужно понимать: мы живем в цифровой век. Поэтому цифровая грамотность необходима. А пока администратор центра консультирует клиентов по всем возникающим вопросам: помогает не только записаться в текущую очередь, но и создать или восстановить учетную запись, зайти в электронный портал, помочь получить требующуюся услугу.
В секторе пользовательского сопровождения, кроме того, есть возможность бесплатно сканировать и распечатать документы, что тоже немаловажно.
Сейчас за счет средств областной субвенции зона реформируется: вместо двух рабочих мест организуется четыре, причем одно из них приспособлено для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Закуплено новое оборудование, вскоре будет размещен информационный баннер. Получить электронные услуги в МФЦ будет еще удобнее.

С заботой о клиентах
Руководство и работники МФЦ заботятся о клиентах.
Жители сельской местности имеют возможность получить электронные услуги в территориально-обособленных структурных подразделениях МФЦ, которые открываются согласно графику в определенные часы и дни в администрациях сельских поселений (вторник – с. Анненский Мост, среда – с. Белоусово и с. Андомский Погост, чет-верг – с. Ошта, пятница – с. Девятины).
Сотрудники многофункционального центра всегда рады помочь заявителям получить услугу. Для удобства заявителей в центральном офисе выбран график работы с 9:00 до 18:00 в среду, четверг, пятницу, с 9:00 до 15:00 – в субботу и с 8:00 до 19:00 – во вторник (выходные дни – воскресенье, понедельник), составленный на основании анализа обращений граждан.