Новому колодцу – быть

Участие в «Народном бюджете» способствовало восстановлению источника водоснабжения в Оштинском сельском поселении

В деревне Кондушский Погост с/п Оштинское в рамках проекта «Народный бюджет» был произведен ремонт общественного колодца. С инициативой к главе поселения Эльвире Еременко обратились жители улицы Рабочей, которых удручало текущее состояние гидротехнического сооружения.
Несмотря на то, что вода в данном источнике использовалась для хозяйственных нужд, в зимний период, ввиду аварийного состояния, колодцем было невозможно воспользоваться, в летний – с большим усилием. Трудно даже представить, как производили полив растений на своих приусадебных участках местные жители.
Для изменения сложившейся ситуации и обновления источника водоснабжения они решили принять участие в проекте «Народный бюджет», инициированном губернатором области Олегом Кувшинниковым в 2015 году для повышения уровня бюджетной грамотности населения и решения актуальных для местности проблем.
Общая стоимость проекта по ремонту общественного колодца в деревне Кондушский Погост составила 100 000 рублей. Подрядной организацией выступило ООО «Альянс» (руководитель – Эдвард Титков), которое установило несколько железобетонных колец и полностью обновило оголовок, состоящий из крыши, отмостки, навеса и подъемного механизма. Теперь колодец шахтного исполнения полностью защищен от атмосферных осадков и прочих загрязняющих факторов, а также обеспечен безопасными условиями эксплуатации.
Учитывая, что вопросы по организации водоснабжения и водоотведения относятся к компетенции органов местного самоуправления, 25 % стоимости проекта были выделены из районного бюджета, еще 5 % внесли жители, оставшиеся 70 % – составил размер субсидии из областного бюджета.
Стоит отметить, что итоги заявочной кампании «Народный бюджет-2023» уже подведены, и на днях глава региона дал старт работе конкурсной комиссии. Инициативы, которые пройдут отбор, будут реализованы в 2023 году.
«Проект «Народный бюджет» реализуется в регионе на протяжении восьми лет. В этом году на рассмотрение представлено рекордное количество заявок из всех муниципалитетов Вологодской области – более двух тысяч. Благодарю всех жителей, которые проявили интерес к проекту, заботятся о развитии своих территорий и хотят сделать их более комфортными и благоустроенными», – отметил Олег Кувшинников.
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, отбор проектов продлится до 10 февраля 2023 года.
Напомним, что Вытегорский район в ходе заявочной кампании подготовил и направил на конкурсный отбор документы на 86 проектов.