Быть достойным своих прадедов

Разбирая документы после смерти своей бабушки, молодой вытегор Валерий Грошников наткнулся на ветхое от времени извещение о гибели своего прадеда Павла. На пожелтевшем листе были указаны дата – 1944 год и причина – умер от ран. О своих родственниках по отцовской линии ранее молодой человек ничего не знал и знаком был только с бабушкой, которая также не вдавалась в подробности их родословной. Не интересовала и его в детские годы история семьи. Лишь становясь старше, Валерий понял, как важна та ниточка, которая связывает его с предками. Может быть, и тот самый Грошников, в честь которого назван сквер в Вытегре, где в 1968 году был открыт обелиск к 50-летию ВЛКСМ, – тоже его старший родственник?

Со своей находкой и желанием узнать историю рода Валерий направился в Вытегорский объединенный музей. «Сотрудники учреждения показали документы моего прадеда Павла Александровича, – рассказал юноша. – Из них я понял, что у него был старший брат Василий. Родились они в д. Ивановское, что была рядом с д. Марково в бедной семье. Отец – смотритель одного из шлюзов Мариинской водной системы, мать – почтальон. С трудом удалось Василию в предреволюционные годы закончить учительскую семинарию. И именно в это время он связал свою судьбу с партией Ленина, вступив в ряды большевиков. А после революции целиком отдался партийной работе. Василий Грошников, в честь которого назван сквер, был убежденным коммунистом, слыл прекрасным оратором, ездил по Вытегорскому району по поручению партии с агитацией. На одном из таких собраний в с. Девятины он встретил свою будущую жену».

Из письма супруги Василия Грошникова Любови Степановны: «Уже в те годы Василий Александрович был хорошо подкованным и прошел большую большевистскую школу. С 1918 года Грошников стал часто приезжать по поручению коммунистической партии в с. Девятины. В тот год я с ним и познакомилась, слушая его простые, всем доходчивые, но какие-то зажигательные, проникающие глубоко в сердце простых людей, речи. Пламенная речь большевика Грошникова вселила в мою душу веру в счастливое будущее.

Василий Грошников был убежденным коммунистом, слыл прекрасным оратором. / Фото сохранилось в фондах Вытегорского объединенного музея.

 Однажды Василий Александрович звонит мне на почту и взволнованным, но твердым голосом говорит, что коммунисты Вытегры уходят на фронт. Мысленно я была рядом с ним, хотя разговора о совместной жизни у нас до этого никогда не было».

До отправки на войну с белофиннами Василий пригласил свою девушку приехать в Вытегру, чтобы попрощаться. Гуляя в сквере, он сделал своей возлюбленной предложение. Она ответила ему согласием. После чего революционер пообещал: после возвращения с фронта, если там сможет отличиться, выйти с ходатайством о присвоении этому скверу его имени, ведь здесь он обрел настоящее счастье. Так всё и произошло.

Вернувшись домой, молодой человек женился, работал в коммуне, а молодая супруга – телефонисткой.

Когда в 1919 году сформированная из разрозненных антибольшевистских соединений Северо-Западная Армия под командованием Николая Юденича пошла в наступление на Петроград, Василий Грошников одним из первых записался в ряды добровольцев, хотя товарищи его отговаривали, убеждали, что кому-то надо остаться на партийной работе в Вытегре. На фронт он уехал политкомиссаром полка. Кстати, вступила в этот полк добровольцем и его жена.

Из письма Любови Степановны: «… Петроград, Смольный. Я попала на службу телефонисткой при штабе 7-ой Армии, а Грошников несколько дней ожидал назначения. Но вот и он получает назначение комиссаром 32-го батальона. Василий спокойно едет на фронт и совсем не думает, о том, что 24 ноября вражеская пуля пронзит его большевистское сердце».

Очевидцы рассказывали, что в момент своей смерти Василий Грошников шел в атаку на врага впереди бойцов. Был ему на тот момент всего 21 год.

В нашей беседе Валерий посетовал, что, находясь сейчас в таком же возрасте, как и знаменитый прадед, не может гордиться своими достижениями, ведь тот за свою короткую жизнь оставил яркий след в истории Вытегорского района.

Скромность Валерия не позволила озвучить, что сам он ведет активную волонтерскую деятельность, сотрудничает с МЦ «Альтернатива» (в «Красном знамени» от 2 июня, в материале «Добровольчество в период пандемии» была неточно указана его фамилия). Руководитель молодежного центра Ольга Павликова рассказала, что Валерий был ведущим разработчиком проекта «Их подвиги не забыты», который выиграл в областном конкурсе «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». В результате на ремонт и благоустройство обелиска морякам Онежской военной флотилии и летчику Константину Кузьмину из средств областного бюджета выделено 50 тысяч рублей. Работы должны быть сделаны до октября текущего года.

В планах у молодого человека – получить высшее образование. Готовится Валерий и к службе в армии. По признанию, избегать ее он не станет по двум причинам: первая – это будет хорошим жизненным уроком для него, а вторая – уклоняться он не имеет права, так как оба его прадеда воевали и пали на полях сражений. И пренебречь армией – значит оскорбить память своих предков.

Валерий Грошников в сквере, носящем имя его родственника Василия Грошникова. / Фото автора.