Работают с желанием

«В плановом режиме», – так охарактеризовал ход уже завершенных и идущих сейчас в разных уголках вытегорской земли ремонтных работ руководитель ЭСУ «Вытегра» АО «ВОЭК» Андрей Миронов.

В ведении вытегорского подразделения Вологодской Областной Энергетической Компании значительный объем расположенных не только в Вытегре, но и во всех сельских поселениях района электрических сетей и трансформаторных подстанций, обслуживанием и ремонтом которых занимаются 47 штатных сотрудников.

«Костяк коллектива сформировался давно, люди работают с желанием, к решению поставленных задач подходят ответственно», – дал характеристику Андрей Валентинович. Во многом сплоченность коллектива и позволила выполнить с начала года большой объем ремонтных работ и быть уверенными в том, что срыва дальнейших планов не будет.

Так, за этот период осуществлена замена старых деревянных опор на новые железобетонные (всего 47) на девяти направлениях. Это участки улиц Урицкого, Конституции, Лермонтова, Школьная, Пионерская, Розы Люксембург, Просвещения, Красноармейская и проспекта Ленина в Вытегре. Своими силами осуществили ремонт электрической части четырех трансформаторных подстанций (все в городе: в районе пересечения улиц Карла Маркса и Архангельского тракта, Шевченко и проспекта Ленина, Вянгинской и Луначарского, а также возле дома № 98 по проспекту Ленина). С привлечением подрядных организаций провели ремонт строительной части еще шести трансформаторных подстанций (одной в Белом Ручье, пяти – в Вытегре). В зданиях заменены кровля и двери, залиты новые бетонные полы, сделана отмостка.

Кроме того, в мае в районном центре отремонтированы три кабельные линии (10 кВ): одна у Сиверсова моста и две по улице Урицкого.

Планы на начавшееся лето не менее насыщенные. До конца года будет осуществлена замена опор на участках улиц Володарского, Карла Либкнехта, Зари и Шевченко в Вытегре, отремонтированы две воздушные линии электропередач в дачном поселке Лесное (Анхимовское сельское поселение), в с. Анненский Мост – на улицах Строительная и Зеленая, в Анненском с/п – ЛЭП, идущие к п. Костручей и п.Ужла.

К сожалению, финансирование работ в рамках программы «Светлые улицы Вологодчины» заморожено в связи со сложной экономической ситуацией в области, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем по-прежнему на обслуживании у сетевого участка остается система уличного освещения в Вытегре и сельских поселениях.

О важности стабильной подачи электроэнергии в промышленные и социальные объекты, жилые дома и дачные строения повторять сегодня не приходится. Давно и прочно мы привыкли к благу под названием «электричество». Испытываем большие неудобства, когда его, даже предупредив нас заранее, отключают на целый день, особенно, если в это же время закончился газ или ребенку, обучающемуся по дистанционной форме, необходимо выполнить большой объем заданий, в том числе контрольных, а также во многих других случаях. Однако плановые работы и рассчитаны на то, что их проведение максимально защитит от аварийных отключений.

«Электросетевой участок укомплектован автомобильной техникой, обеспечен необходимыми материалами для производства работ. Проблемы, как и на любом предприятии, есть, но они решаются. Лишь одна не в наших силах – состояние дорог. Иной раз добраться до места обрыва или просто осуществления профилактики намного труднее, чем выполнить всё необходимое», – резюмировал Андрей Миронов.

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Павел Тарасенко. / Фото предоставлено АО «ВОЭК».