Быть примером для других. Трудно ли?

Ответом на вопрос стали попавшиеся на глаза журналисту «районки» фотографии представительниц мудрого поколения из Анненского с/п, занимающихся на тренажерах, а также новость о том, что в п. Волоков Мост появился спортсмен-доброволец и проводит для местной детворы мастер-классы по кикбоксингу.

Бабульки рулят

О том, что в с. Анненский Мост в непосредственной близости от детской площадки и футбольного поля, что находятся на Советском проспекте, появились уличные тренажеры, мы рассказывали на страницах «Красного знамени».

Напомним, что подарок в виде спортивного оборудования проживающим вдали от районного центра преподнесло в конце прошлого года руководство АО «Лесопромышленный концерн «Кипелово». С тех пор журналисты газеты во время рабочих поездок в Анненское сельское поселение неоднократно становились свидетелями того, что тренажеры используются по назначению. Но когда на глаза попались фотографии, на которых жительницы села, относящиеся к возрастной категории «60+», с энтузиазмом на них занимаются, пройти мимо такого факта показалось непростительным.

По словам сторонниц здорового образа жизни, решение потренироваться было спонтанным: в один из летних дней они возвращались после посещения местной часовни Иоанна Кронштадтского, и им захотелось проверить свои силы. Позанимались. Понравилось.

Сейчас группа из четырех женщин каждое воскресенье приходит на площадку, а покидают они её в приподнятом настроении, с чувством радости от общения друг с другом и единения с природой. Да и от занятий на уличных тренажерах только благо для организма. Например, укрепление мышечной массы благоприятно действует на опорно-двигательный аппарат. Вот так,с пользой для здоровья, рулят бабульки в с. Анненский Мост. А вам слабо, молодежь?

Маргарита Иванюк.
Августина Кеттунен.

Молодежь не отстает

Оказывается, молодежи не слабо. Например, в п. Волоков Мост спортсмен-доброволец проводил тренировки по кикбоксингу для алмозерских девчонок и мальчишек.

Об этом нам рассказала руководитель группы «Спорт и Я», функционирующей при местном Доме культуры, Елена Панфилова.

Илья Герасимов, приезжающий в гости к бабушке из г. Апатиты Мурманской области, сразу привлек внимание культработника: молодой человек спортивного телосложения с удовольствием проводил свободное время в клубе, играя в настольный теннис и бильярд.

Как оказалось, Илья является президентом федерации кикбоксинга г. Апатиты и по совместительству тренером, входит в состав сборной Мурманской области по данному виду спорта.

По словам Ильи, кикбоксинг появился в его жизни четыре года назад, и сейчас он, будучи уже не просто фанатом боевых единоборств, а человеком, достигшим определенных успехов, считает важной составляющей пропаганду здорового образа жизни в воспитании подрастающего поколения. Именно по этой причине Илья не раздумывая откликнулся на просьбу Елены Панфиловой провести несколько тренировок для юных жителей п. Волоков Мост. Последние с желанием отрабатывали удары и приемы, стараясь во всем подражать титулованному спортсмену.