В Вытегре открылся бассейн

Мечты сбываются даже без всем известной по телерекламе компании! Многие годы одним из главных пожеланий жителей Вытегры было появление в городе полноценного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Еще в декабре прошлого года двери для желающих распахнули многофункциональный спортивный зал, зал единоборств, тренажерный и др., а прошедший День физкультурника ознаменовался открытием бассейна и специально оборудованного помещения для занятий силовыми видами спорта.

Приветствуя участников торжественной церемонии открытия бассейна, глава района Александр Зимин подчеркнул символичность наименования ФОКа «Мариинский» и дня, когда состоялось это важное для любителей плавания событие: оно совпало с празднованием 55-летия со дня открытия сквозного судоходства по Волго-Балту, сменившему на посту пропуска судов Мариинскую водную систему.

«Очень приятно вместе с вами, уважаемые вытегоры, разделить эту радость. Многие из вас помнят, как здесь закладывали камень. Мало, кто верил, что на этом пустыре появится такой красивый объект, который включает в себя много функций: и общеспортивные, и плавательные. Это все благодаря тому, что ваши наказы были услышаны руководством региона», – подчеркнул заместитель губернатора области Виктор Рябишин.

Напомним, что начатое в 2011 году возведение ФОКа было приостановлено в 2013-м из-за «заморозки» по всей области объектов капстроительства в связи со сложной экономической ситуацией. Спустя четыре года, в 2017-м, по поручению регионального руководства проект был включен в областную программу строительства спортивных учреждений и получил соответствующее финансирование. Решением Градостроительного совета, прошедшего в Вытегре 10 октября 2018-го под председательством главы региона Олега Кувшинникова, были выделены средства на возведение бассейна и зала для занятий силовыми видами спорта со сроком сдачи объекта – 1 августа 2019-го.

Подрядчики уложились в срок. Была осуществлена проверка воды. Получены все разрешительные документы, и в День физкультурника, 10 августа, в бассейне состоялся дружеский матч по водному поло среди мужских команд, а в зале – показательные выступления гиревиков.

Заслуженный тренер России по гиревому спорту Вячеслав Огарев обратил внимание заместителя губернатора Виктора Рябишина на недостаточность финансирования сферы спорта и необходимость организации подвоза ребят из Белоусово в ФОК «Мариинский» для занятий в секции. Это вновь так или иначе актуализировало тему стабилизации автобусного сообщения на маршруте «Вытегра – Депо» и продажи проездных билетов.

В настоящий момент бассейн открыт для любителей плавания семь дней в неделю. Организованы занятия по акваэробике и водному поло. Расписание с указанием необходимых медицинских справок для детей и взрослых, номера телефона администратора, стоимости занятий размещено в официальной группе Вытегорской ДЮСШ «ВКонтакте». Добавим, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет  допускаются бассейн только в сопровождении взрослых.

Итак, в настоящий момент на территории нашего района работают уже два бассейна: в Депо Девятинского с/п и Вытегре, а в следующем году появится еще один – в д. Щекино Андомского с/п. Решение о его строительстве, как подчеркнул Виктор Рябишин, принято.

Товарищеский матч по водному поло в только что открывшемся бассейне в Вытегре.