Человек щедрой души, удивительного таланта, неиссякаемой фантазии

О той, которая остается «за кадром»
Дина Валентиновна разрабатывает очередной сценарий. / Фото Марии Устиновой.

Есть такие люди и в наших учреждениях культуры: жизнерадостные и очень светлые, они создают нам праздничное настроение, дарят ощущение радости и счастья. Не считаясь со своим личным временем, они круглый год с нами и буквально живут на работе – это их настоящий, самый главный дом. Сегодня нам хочется рассказать читателям о той, кто раскрашивает серые будни самыми яркими красками, делая нашу жизнь интереснее, светлее и насыщеннее.
Подумать только, вот уже более 35 лет Дина Щербакова, заведующий детским сектором БУК «Центр культуры «Вытегра», живет своей работой, прокручивая различные образы, каждый день придумывая что-то новое и интересное, а главное – свое. Жизнь у Дины Валентиновны закулисная: приходится стоять и за сценой, и перед сценой, и даже под ней, но очень важная и значимая – работа с детьми – дело серьезное!
А родом Дина Щербакова из с. Девятины, здесь она окончила школу. А творческая деятельность началась с Карельского культурно-просветительского училища, куда она поступила на специальность клубного работника, изучая специфику преподавания самодеятельного хореографического коллектива, то есть была хореографом.
– В детстве я всегда выделялась среди других детей, – рассказывает собеседница, – в садике громко пела, в школе была танцевальной и творческой, в общем всячески проявляла себя на сцене.
После окончания учебного заведения Дина Валентиновна трудилась около трех лет в Карелии. В Вытегре оказалась в 1986 году, в то время это еще был Клуб речников: старалась молодая девушка, трудилась. Из-за отсутствия опыта, конечно, что-то не получалось. Но было большое желание научиться всему и, глядя на ее сегодня, можно твердо сказать, что ей это удалось.
Дина Щербакова с большим трепетом, гордостью и удовольствием вспоминает о своих наставниках – тех, у кого можно было многому научиться.
– Я успела поработать ещё с Верой Елагиной, режиссером народного театра Клуба речников – очень деятельным человеком. Как мы раньше занимались? Музыкальное сопровождение – баян: разминка – под баян, танцы – под баян. И люди это воспринимали хорошо. После Клуба речников я ушла в Дом пионеров, где работала на протяжении 15 лет хореографом. Там были очень хорошие сотрудники, от которых мы и перенимали опыт: Людмила Кононова, работала долгое время директором Дома пионеров, и Тамара Рейц, которая руководила здесь же кукольным театром – это те люди, на которых можно было равняться и учиться, любящие свою работу, живущие ею. Я успела поработать ни один год и у Татьяны Дорониной, заведующей ДК «Чайка» п. Белоусово, она была женщиной-огоньком.
И сейчас, я на работу хожу с удовольствием, очень ее люблю.
Дина Валентиновна самостоятельно пишет сценарии, в настоящее время ведется плодотворная работа со школами, а в этом ей всячески помогают педагоги: Вера Кузьмина, Анна Гвоздова, Наталья Николенко: предлагают свои идеи, а Дина Валентиновна уже всё обрабатывает и подбирает музыкальные произведения.
– Я работаю с детьми с 1 по 4 класс, – говорит Дина Валентиновна. – Каждый год у нас проводятся с их участием различные мероприятия, реализуются проекты, и уже становится видно, что дети растут, творчески развиваются, например, многие из них комфортно обращаются с микрофонами, спокойно выходят на сцену, знают свое место на выступлениях. Вот именно творческий рост детей виден сразу. Мы берем и делаем с классами театрализованные представления. Родители помогают с костюмами, в общем, работа проводится совместная.
При написании сценария, я не использую Интернет, чтобы моя фантазия не угасла. Как только начинает играть музыка, я уже всё представляю: картинки, как артисты перестраиваются, что надо делать, как танцевать. Главное – чтобы музыка пошла. В моей работе мне помогает Ирина Егорова, которая и в настоящее время поддерживает нас во всех направлениях: даст хорошую идею, найдет фонограммы. Сейчас у меня появился помощник – Анастасия Евтушенко. С ней мы вместе прорабатываем дальнейшие планы. А также мои дети, когда учились в школе – очень мне помогали: и пели, и танцевали. Очень благодарна своим коллегам Екатерине Симоновой, Наталье Степиной, Алёне Чудашкиной, Алексею Батенькову и всем, кто является участникам моих мероприятий.
С Диной Валентиновной повезло работать и коллегам, которые теперь от нее принимают колоссальный трудовой опыт:


Ирина Егорова: «Дина Валентиновна большую часть своей жизни проводит на работе. Это доставляет ей удовольствие. Работа – ее хобби, в которое она погружена, влюблена всем сердцем, это то, чем ей хочется заниматься. Ее работа в основном – за кадром, порой незаметна, но огромна! Каждое ее мероприятие – это отдельная маленькая история. Пусть эти истории продолжаются, пусть люди нуждаются в них, а ей приносят только удовольствие!»


Анна Гвоздова: «Мне посчастливилось на протяжении многих лет сотрудничать с Диной Валентиновной, человеком щедрой души, удивительного таланта, неиссякаемого оптимизма. Искренняя, дружелюбная, чуткая, она отзывается на любую просьбу, пожелание. В результате совместной работы удается осуществлять воспитательное влияние на детей по различным направлениям: патриотическому, экологическому, эстетическому и др. Выступаем перед ветеранами и детьми войны, детьми с ограниченными возможностями клуба «Парус надежды», воспитанниками детских садов и школ. Организуем благотворительные концерты, участвуем в городских мероприятиях. И это играет большую роль в социализации детей в обществе. Дина Валентиновна является членом коллективов моих классов. Ее, веселую и задорную затейницу, очень любят ребята и с нетерпением ждут новых встреч и выступлений».