В деревенском магазине

Мы познакомились с очаровательными продавцами, двумя Светланами – Барановой и Зайцевой 

Пролетают за годом год, сколько воды уже унесла стремительная речка Кема в Белое озеро, сколько прокшинских жителей покинуло деревеньку, даже родная страна поменяла название, даже политический строй сменился… только маленький сельский магазин неизменно стоит на своем прежнем месте – уже более полувека! Немного подремонтируют – и дальше работает. Вот в прошлом году двери поменяли…
Трудятся здесь две очаровательные женщины с одинаковым светлым именем: Светлана Баранова работает продавцом восьмой год, Светлана Зайцева – третий. В магазине чисто, уютно, ассортимент богатый: удивляет множество развесных кондитерских изделий – таких нет в сетевых магазинах.
– К нам привозят вытегорскую продукцию – мармелад, безе, зефир, пряники, пирожки, печенье «Любимое», курабье. Раз в две недели заказываем из Вологды «Ванюшкины сладости», – поясняют собеседницы. – Прокшинцы любят конфеты – барбарис, дюшес. 
И, как правило, поступает почти все это в магазин в коробках, и фасуют его сами продавцы, урывая минуты, свободные от посетителей. Работают две Светланы по сменам: одна – с 9 до 14 часов, а другая – с 14 до 19, без выходных. Но, когда поступает товар, приходится порой и до восьми, и до девяти вечера задерживаться, особенно летом.
– Больше всего покупателей бывает в летние месяцы, когда в деревню приезжают дачники, дети на каникулы, – рассказывает Светлана Вениаминовна. – И самыми посещаемыми у нас становятся так называемые «хлебные» дни: хлеб привозят по понедельникам, средам и пятницам, заказываем в будни по 64, а в выходные – по 80 буханок. Уже знаем, сколько хлеба нужно нашим жителям.
– Мы же каждого покупателя в лицо знаем, – добавляет напарница. – Придут в магазин, некоторые делятся своими новостями, заботами, с разным настроением, а мы к каждому подход ищем.
Всегда удается?
– Люди все разные. Бывают, к счастью, нечасто, такие покупатели, что после их посещения не сразу и успокоишься.
Наверное, ценами недовольны?
– А как же. Но ведь не мы цены-то устанавливаем! Конечно, в деревенском магазине продукты дороже, чем в городе. Поэтому, у кого есть возможность, закупаются в Липином Бору, Вытегре, а к нам приходят в основном за хлебом.
Как живется вам в Прокшино…
– Живем размеренно, – улыбается Светлана Вениаминовна. – Деревни вымирают. На моей памяти не стало Низовского, Киричево, Леманово, Леб-ручья… Сейчас лето – весело: много гостей. Многие в деревне снова готовятся к ягодному периоду: на сборе ягод и грибов некоторые прокшинцы зарабатывают неплохо, даже зиму потом живут на вырученные средства. Жизнь сейчас, с одной стороны, стала легче. Я, например, вспоминаю нелегкие времена, когда 18 лет работала дояркой на ферме: у нас было тогда порядка 200 голов, и на каждую доярку приходилось по 40! Теперь и хозяйство-то почти никто не держит… Многие приобрели стиральные машины-автоматы, даже посудомоечные машины. Но, странное дело: раньше труд был тяжелее, но почему-то всё успевали, а теперь всюду автоматика, а успеть ничего не могут…
Однако наши собеседницы, как почти все деревенские жители, не хотят променять спокойную размеренную жизнь в этом красивом уголке России-матушки на шумную суету пыльных городов…