Чем порадуешь, «Морошка»?

Ольга Палехова работает в «Морошке» со дня открытия кафе. / Фото Екатерины Гудковой.

Маска. Перчатки. Антисептик. Эти предметы уже на протяжении года являются незаменимыми атрибутами каждого человека при посещении многолюдных мест. Причиной тому выступает коронавирусная инфекция, которая ударила не только по морально-психологическому состоянию граждан возникновением дистанцирования, самоизоляции, вынужденных отпусков, но и экономическому. Бюджет семьи, организации, государства остался внакладе. А помните, как всё начиналось? Со всеобщей паники, опустошенных полок, повышения цен и нежелания надевать маску на лицо. На каждом шагу рупор транслировал о необходимости воздержаться от посещения мест скопления людей. По меньшей мере, на время российская молодежь стала советской, ощутив дефицит, ограничения и контроль.
Пандемия нанесла урон практически по всем отраслям экономики, больше всего от нее пострадали те сегменты рынка, которые связаны с одновременным обслуживанием большого количества посетителей в замкнутом пространстве. И в первую очередь, ограничения претерпела сфера общественного питания. Так, за 2020-ый оборот данного рынка в России упал на 21% в связи с сокращением визитов россиян и сменой пищевых привычек. Да и сама структура отрасли подверглась изменениям – свои лидерские позиции укрепил фастфуд.
«Да, действительно, настали сложные времена для общественного питания, недополученная прибыль в данной сфере очевидна, – отметил Виталий Цвирко, председатель правления Вытегорского ПО. – Всемирная пандемия. Большие ограничения. Снижение трафика посетителей. Всё это легло на плечи бизнеса. Основная направленность нашей кооперации, конечно, на розничную торговлю – сеть магазинов «Авоська». Общепит и производство – это незначительная часть, куда входит производство хлебобулочных изделий, кафе «Морошка» и кафе «Комильфо».
Постоянное соблюдение дистанцирования при расстановке столов, рассадке посетителей, раздаче блюд. Не превышающее установленных лимитов количество клиентов, обеззараживание воздуха, доступность умывальников для рук с мылом и дезинфицирующими средствами, обслуживание в масках, при проведении мероприятий. Всё это – обычные условия работы сотрудников кафе «Морошка».
«В прошлом году, с введением ограничений, кафе «Морошка» полностью не работало на протяжении трех месяцев. Ранее, до ограничений, основное направление данного заведения – организация питания для семей с детьми, – пояснил Виталий Юрьевич. – Для маленьких посетителей у нас создан развивающий уголок, было разработано специальное меню. До пандемии активно проводились детские праздники с участием аниматоров. После снятия ограничительных мер мы продолжим развивать направление работы с детьми.
Несмотря на сложную ситуацию, в прошлом году был произведен ремонт фасада; обустроена летняя площадка в целях соблюдения главного условия возобновления деятельности кафе – посадки на улице. В планах у нас также обновление дизайна «Морошки» с заменой панорамных окон. Однако это произойдет только после полного снятия ограничений и возможности финансирования».
А что по кадрам? «Персонал кафе – это, в основном, жители Вытегорского района, есть и иногородние, – конкретизирует Виталий Цвирко. – Текучесть кадров есть в силу специфики работы, и существует недостаток квалифицированных специалистов. Главное условие при трудоустройстве – это наличие соответствующей квалификации. Обучение стажеров производится, как правило, на производстве. Стоит отметить, что в настоящее время коллектив работает сплоченно, командный дух особо проявляется при проведении мероприятий. Хочу передать слова большой благодарности персоналу за порой не легкий и самоотверженный труд».
А по меню? «Своим гостям мы рады предложить традиционные блюда местной кухни, супы, салаты, закуски, пасту, разнообразные гарниры, японскую кухню, выпечку, пиццу, десерты, напитки, – ответил председатель правления потребкооперации. – Постоянно проводим отработку новых блюд совместно с коллегами из отдела общественного питания. Например, недавно мы запустили комбинированные завтраки с лозунгом «Собери свой» по стоимости от 59 рублей. На выбор клиентам предлагается каша, блины, сырники, яичница, омлет, сосиски, выпечка, напитки. Новым направлением стал также организованный с 12:00 до 14:00, в будни, бизнес-ланч за 149 рублей, состоящий из супа, второго блюда, гарнира, салата и напитка. Учитывая развитие индустрии быстрого питания, мы стараемся идти в ногу со временем и у нас в кафе постоянно имеются блюда категории стрит-фуд: сэндвичи, хот-доги, корн-доги, френч-доги, шаурма и др. Вся информационная поддержка имеется в наших группах в соцсетях».

На правах рекламы.