Через несколько дней стартует конкурс на замещение должности руководителя администрации района

В июне будет названо имя руководителя администрации Вытегорского муниципального района. Конкурс на замещение вакантной должности стартует 18 мая.

Напомним, что в сентябре 2018 года вытегоры избрали главу района по новой схеме: в результате прямых выборов были избраны главы и депутаты Советов муниципальных образований района. В представительный орган районного уровня вошли главы и по одному депутату от сельских поселений и МО «Город Вытегра». И уже из своего состава депутаты Представительного Собрания избрали главу района. Им стал глава МО «Город Вытегра» Александр Зимин. Возглавить исполнительную ветвь власти должен был руководитель администрации Вытегорского муниципального района, назначенный на эту должность по результатам конкурса. К назначению даты конкурса шли с сентября по май. Как прокомментировал ситуацию журналисту «Красного знамени» глава района Александр Зимин, решение о назначении конкурса на замещение вакантной должности руководителя администрации принималось долго, так как необходимо было тщательно подготовить всю документацию. Опыт МО «Город Вытера» (аналогичный конкурс из-за плохо проработанной законодательной базы назначался дважды) показал: спешка в столь важном вопросе не нужна.

«Начало процедуры даже несколько затянулось, – считает Александр Викторович, – откладывать больше некуда, потому провели сессию сейчас, не дожидаясь 30 мая, на которое назначена очередная».

Итак, принятое большинством голосов при одном воздержавшемся решение вступит в силу на следующий день после его официального опубликования, которое намечено на 18 мая.

Заявления и документы от граждан, желающих участвовать в конкурсе, будут приниматься с 18 мая по 4 июня 2018 года включительно в рабочее время в Представительном Собрании Вытегорского муниципального района, по адресу: г. Вытегра, пр. Ленина, д. 68, каб. 49. Сведения о дате, времени и месте его проведения; квалификационные и иные требования, которым должен соответствовать гражданин, претендующий на замещение должности руководителя Администрации Вытегорского муниципального района; перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, место и срок их представления; условия конкурса; проект контракта с руководителем Администрации Вытегорского муниципального района будут опубликованы 18 мая 2018 года в «Официальном вестнике муниципальных правовых актов Вытегорского муниципального района и поселений, входящих в его состав» и размещены на официальном сайте Вытегорского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в разделе «вакантные должности».

В состав конкурсной комиссии, которая и примет окончательное решение, войдут три представителя от Правительства Вологодской области и три – от района (глава Александр Зимин, заместитель руководителя администрации района, начальник финансового управления Светлана Заика и начальник правового управления администрации Валерий Знитиняк).