В районе идет весенняя уборка

Прихорошилась перед  праздниками вытегорская земля: повсеместно прошли субботники и акции по уборке территории, ведь после таяния снега  «культура» населения стала видна невооруженным глазом.

Только в районном центре за два дня общегородского субботника было   вывезено на полигон более 100  кубометров мусора.  И здесь считаем необходимым подчеркнуть, что в этом году, в отличие от предыдущих, сбор результатов состоявшейся  уборки и транспортировка их к месту утилизации  были проведены на хорошем уровне.

«Мы искренне благодарим   организации, безвозмездно предоставившие нам транспорт для вывоза и погрузки собранного мусора. Это Вытегорский филиал АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог» (руководитель Николай Мишкин), ООО «Автодороги Вытегры» (Михаил  Ошмарин),  Вытегорский лесхоз –  филиал САУ ЛХ ВО «Вологодское лесохозяйственное объединение» (Алексей Борисков),  Вытегорский район гидросооружений и судоходства (Сергей Калмыков). Большое спасибо водителям, активно принимавшим участие в погрузке», – рассказала Ольга Никитина, начальник отдела городского хозяйства МО «Администрация МО «Город Вытегра». – Все заявки, поданные и организациями, и жителями в течение двух дней были удовлетворены. ООО «Экостар» (генеральный директор Владислав Тулуша) принял отходы на полигон также на безвозмездной основе. Рукавицы и мешки для сбора мусора администрации города предоставила ИП Надежда Касьянкова».

Безусловно, были и те, кто не обращался в администрацию за помощью в вывозке  собранного мусора, в их числе – городская ветеранская организация (председатель Любовь Васина), и те, кто узнал о возможности подачи такой заявки поздно и вынужден был либо «догонять отъезжающий поезд», либо решать вопрос самостоятельно.

В разговоре с журналистом  «Красного знамени»» Ольга Александровна также назвала тех, кто был наиболее активен во время общегородского субботника. «Из управляющих компаний хотелось бы отметить ООО «Твой дом» (и.о.руководителя Вера Санатова) и  ООО «Белоусовский ЖЭУ» (Надежда Громова), из ТСЖ  и многоквартирных домов – Архангельский, 13; Карла Либкнехта, 3; Ленина, 88; Лермонтова, 18; Шевченко, 26; Карла Либкнехта, 29; Победы, 1; Розы Люксембург, 9; Товарищество собственников жилья «Луначарского 7» прибрало не только территорию возле дома, но и «бесхозную»   –  участок, примыкающий к данной пятиэтажке, зданию районной администрации и магазинам. Отлично, по мнению Ольги Александровны, потрудились коллективы межпоселенческой библиотеки (руководитель Светлана Хаменкова),  отделения ООО ММП «Межрайонные электротеплосети» в г. Вытегре (Борис Андронов) совместно с ЭСУ «Вытегра» АО «Вологдаоблэнерго» (Вячеслав Миронов), Вытегорского объединенного музея (Вера Терехова), Дом детского творчества (Елена Мокотова), Вытегорского почтамта (Ирина Дронякина), межмуниципального отдела по Вытегорскому, Вашкинскому, Кирилловскому и Белозерскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области  (Ольга Медведева).

Состоялись субботники и во всех сельских поселениях. Например, в Анхимовском традиционно прошла уборка общественно-значимых территорий в п. Белоусово, в д. Захарьино и Анхимовского кладбища. Глава поселения Ольга Селина подчеркивает: «Обидно, что через неделю после приведения в порядок кладбища (вывезли около 50 кубометров отходов), а приняло участие в этом всего около 20 человек, вновь предстала прежняя картина».

Аналогичная ситуация и в Андомском сельском поселении: прошло всего несколько дней после очистки контейнерной площадки, установленной на побережье Онежского озера,  на автодороге Демино – Ольково, а мусор опять лежит горой. «Договорные отношения на вывоз ТКО у областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды будут работать с 1 июня по 31 августа, у администрации района – в сентябре. Мы из бюджета поселения не имеем права тратить средства на эти цели, поэтому в мае придется выходить из ситуации с помощью субботников,   – отметила глава Андомского с/п Валентина Клюшева.Такое положение сложилось не из-за того, что на берегу появились отдыхающие, а по причине вывоза сюда отходов жителями, в том числе Вытегры».

В Алмозерском с/п на субботник вышли коллективы бюджетных учреждений, торговых точек. Жители д. Митино привели в порядок территорию памятника погибшим односельчанам. Для школьников прошли «Чистые игры», победителям которых вручены бесплатные билеты на сеанс в ККЗ «Волго-Балт».

Что отрадно: повсеместно отмечается активное участие молодого поколения в субботниках. Так, члены волонтерского отряда «Камертон» из Андомской школы провели акцию «Сделаем краше село наше», а   учениками 2б класса Вытегорской СОШ № 2 в сотрудничестве с работниками детской библиотеки – «Сохраним природу Вологодского края для будущих поколений». В с. Мегра в рамках  «Весенней недели добра» ребята  убирали мусор у братской могилы. А в Вытегре прекрасно показали себя  члены МЦ «Альтернатива», Молодежного парламента, «Юнармии», обучающиеся школ и Вытегорского политехникума. При этом студенты работали на нескольких участках, им даже пришлось убирать  мусор возле контейнеров на территории стадиона, после чего у жителей возник закономерный вопрос: почему этим должны были заниматься подростки, а не службы благоустройства, ведь даже коллективам организаций были предоставлены более благополучные участки?

Ну и   еще два вопроса:

  1. Почему собственники строений, будь то физические или юридические лица, наводят чистоту только у фактически используемых зданий, забывая о территории возле других своих зданий?
  2. Почему кто-то всем домом или коллективом выходит на субботник, а у крыльца других в мае новогодняя елочка стоит?

И если на них можно найти конкретные ответы, то завершающий будет риторическим:

когда мы, вытегоры,  сами перестанем гадить там, где живем?

Субботники