«Черный кот» возвращается

Торговля – дело тонкое. И здесь, как в любом сегменте рынка, нужно найти свою нишу и не утонуть в море конкуренции. О том, как это удалось одному из магазинов Вытегры, нам рассказала его заведующая Мария Силина:

– Сеть магазинов «Черный кот» родом из Череповца, они есть практически на территории всего Северо-Запада, а недавно появились и в Сочи. В 2009 году генеральным директором было принято решение открыть магазин в Вытегре. На тот момент у меня уже был опыт работы заведующей, видимо поэтому мне и предложили его возглавить. Изначально магазин открыли в подвальном помещении. Там мы себя чувствовали неуютно. Усложняли ситуацию и подтопления подвального помещения. Вскоре переехали в другое, более удобное место. Магазин сразу стал востребован вытегорами.

С появлением в нашем районе федеральных торговых сетей выручка у нас упала. Но руки мы не опустили и предприняли ряд мер по возвращению покупателей. Ввели в практику акционные товары, создали свою страницу «ВКонтакте» – магазин «Черный кот» (Хозмаркет Онежский), где рассказываем о предстоящих скидках на тот или иной товар. На входе повесили плакат с информацией, какой товар на сегодняшний день продается по акции. Эти действия помогли нам вернуть уровень товарооборота, и за прошлый год мы не только вернули размер прибыли, но и повысили его на 30 %. И сегодня наш магазин на третьем месте в рейтинге из 133 филиалов.

На наших полках вы не найдете просроченного товара, так как мы внимательно следим за сроками и торгуем продуктами длительного срока хранения и в упаковках. За неделю до окончания срока годности мы убираем их с полок и возвращаем на склад в Череповец.

У нас никогда не было проблем с кадрами. В коллективе из восьми человек, пятеро работают с самого основания магазина. Зарплату выплачиваем вовремя, с премиями. Все оформлены по трудовым книжкам, отпуска и больничные предоставляются. Меня как руководителя радует, что коллектив у нас честный, дружный и сплоченный.

Давно есть огромное желание расшириться, чтобы выложить больше товара, но на сегодняшний день действует ограничение в 150 метров на торговую площадь. Однако вскоре исполнится другое: привычное «Черный кот» вернется на вывеску магазина. Сменить его некоторое время назад на «Хозмаркет Онежский» пришлось из-за того, что прежнее принадлежало конкретному предпринимателю, и при появлении у нас двух отделов с разными владельцами использовать «Черный кот» уже было нельзя. В настоящий момент всё переходит в собственность одного человека, и мы ждем возвращения привычного названия.

На правах рекламы.

Мария Силина.