Готовимся ко Дню Победы

Впереди юбилей Великой Победы. Как к нему готовится Вытегорский район?

12 февраля было подписано постановление администрации района об утверждении комплексного плана мероприятий к данной дате. Он включает в себя участие в таких областных акциях и проектах, как «Посади дерево», «Электронная книга памяти Вологодской области», «Возвращенные имена» (посвящен формированию реестра захороненных на территории области бойцов, родившихся и призванных в других регионах и странах), «Вахта памяти» и т. д., а также проведение работ по благоустройству воинских захоронений и мемориалов, памятников, обелисков славы, организация различных мероприятий патриотической направленности, конкурсов и спартакиад.

Планы есть и в каждом сельском поселении. Так, в п. Белоусово Анхимовского сельского поселения за счет средств бюджета при поддержке благотворителей обновят памятник, посвященный воинам-односельчанам, а в д. Захарьино жители по собственной инициативе установят стелу. В д. Митино Алмозерского с/п отремонтируют памятник воинам-землякам, финансирование работ предусмотрено в местном бюджете. В п. Мирный Кемского с/п для организации аналогичных работ планируют получить поддержку у представителей бизнес-сообщества.

В д. Тудозерский Погост Андомского с/п реализуется совместно с Молодежным парламентом Вологодской области проект по замене обелиска погибшим землякам: он уже установлен, весной будет благоустраиваться территория.

В с. Анненский Мост Анненского с/п по федеральной программе «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы» воплощается в жизнь третий этап проекта по благоустройству территории возле памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву – размещение мемориальных плит с именами земляков, погибших на полях сражений. В рамках той же программы в п. Депо Девятинского с/п будет облагорожена территория у памятника солдату, в Вытегре, на площади Победы, – дорожки, ведущие к памятным знакам (воинам-интернационалистам и другим, а мемориал отремонтируют за счет средств городского бюджета.

В с. Ошта Оштинского с/п по ФП «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» будет осуществлена реконструкция мемориального комплекса «Скорбящая мать» – установлены дополнительные гранитные плиты с нанесением на них фамилий бойцов и командиров Красной армии, погибших на Оштинском рубеже, увековечат память еще 1254 защитников Отечества.

Торжественные мероприятия пройдут повсеместно. Единое время их начала – полдень – предложил установить губернатор области Олег Кувшинников с тем, чтобы у всех была возможность прежде, чем встать в Бессмертный полк или пойти на митинг, посмотреть по телевизору парад на Красной площади.

Открытие памятника в п. Депо в честь земляков, не вернувшихся с войны, территорию возле которого планируется благоустроить в этом году, произошло в 1983 году. Вот как об этом писало «Красное знамя» от 12 мая 1983 года:

«На торжество собрались сотни белоручейцев, жителей соседних сел и деревень. Митинг открыл председатель исполкома Девятинского сельского Совета народных депутатов А. Д. Ильин. Символично, что право снять покрывало с памятника было предоставлено самым юным – лучшим ученикам Белоручейской средней школы Феде Ковырзину, Саше Чекшину, Ире Песковой, Наде Поляковой…

Автором памятника белоручейцам, не вернувшимся с войны, явился ленинградский скульптор Э.В. Зарецкий. Вытегорам он хорошо знаком, ибо Эдуард Владимирович является также автором памятников в честь погибших воинов, установленных на площади Победы в Вытегре, в поселке Белоусово.

Э.В. Зарецкий выступил на митинге. Рассказав об истории создания памятника (он представляет собой фигуру молодого солдата с каской в руках, скорбящего о погибших), он поздравил белоручейцев с праздником Победы…»