Чтобы не был один дома

В КЦСОН работали два лагеря и площадка кратковременного пребывания для детей

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи.

В период каникул не каждый родитель может предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых, в течение которого можно укрепить свое здоровье, снять напряжение, дать возможность для развития его способностей и талантов. Для таких случаев на базе комплексного центра социального обслуживания работают: лагерь труда и отдыха, площадка кратковременного пребывания и лагерь с дневным пребыванием детей. Посещают эти лагеря ребята из малообеспеченных семей, тех, которые находятся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Около 7 лет действует лагерь труда и отдыха, где ребята имеют возможность не только отдохнуть, но и трудоустроиться. Ежегодно в нём принимают участие 10 подростков от 14 до 16 лет. На протяжении двух недель мальчишки и девчонки добросовестно выполняют свои обязанности по трудовому договору, внося свой вклад в благоустройство города, за что ребятам выплачивается заработная плата. Помимо труда для ребят организован полезный досуг. Так, например, в июне, в составе поискового отряда «Оштинский рубеж» под руководством Игоря Зубова и Игоря Перцева подростки отправились в двухдневный поход на линию Оштинской обороны, в те места, где в годы Великой Отечественной войны шли бои с немецко-финскими оккупантами.

С целью привлечения внимания общественности к обеспечению безопасности детей и профилактике несчастных случаев среди несовершеннолетних, ребята активно приняли участие в областной акции «Курьеры безопасности», формируя и распространяя информационные материалы о правилах безопасного поведения в каникулярный период. Способствовали развитию коммуникативных навыков и умения работать в команде, проводя подвижные игры на свежем воздухе в рамках областного мероприятия «Лаборатория добрых игр» для детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием.

В завершении трудовых будней ребята своими руками испекли пиццу и организовали танцевальный флешмоб.

Для детей из лагеря с дневным пребыванием была подготовлена насыщенная программа развлечений и отдыха. Каждый день, в рамках патриотического воспитания, под звуки Гимна РФ ребята поднимали флаг России. Ни один день не был похож на предыдущий, каждый следующий был наполнен новыми впечатлениями. Ежедневно здесь были организованы мероприятия, нацеленные на формирование патриотического воспитания, безопасного поведения; развитие экологической культуры; а также различные игры и мастер-классы. Дети с интересом занимались разработкой и распространением буклета «Детский телефон доверия». Запомнились встречи с интересными людьми, особенно общение с инспектором ГИБДД Светланой Серебряковой, которая помогла ребятам в игровой форме повторить основные правила дорожного движения. В завершении смены все ребята получили сладкие подарки.

В период, когда лагерь дневного пребывания заканчивает свою деятельность, двери для ребят открывают площадки кратковременного пребывания. На базе отделения по работе с семьей и детьми и социально-реабилитационного отделения для инвалидов организованы две площадки по четыре группы, деятельностью которых охвачено 30 детей. Ежедневно для ребят проводятся физкультурные, творческие занятия, различные мастер-классы, экскурсии, занятия по театрализации и многое другое.

Алена Батенькова: «Я уже не впервой раз посещаю площадку кратковременного пребывания. Здесь я нашла много новых друзей, с которыми у нас схожи интересы. В каждый год у меня впечатления запредельные».

Алина Репина: «В этом году я в первый раз пришла на площадку, но уверена, что я увижу много интересного и узнаю много нового».

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повышает их социальную активность. Дети становятся дружным, сплоченным, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

К тому же добавим, что нахождение в лагерях труда и отдыха, дневного пребывания и на площадке кратковременного пребывания для детей абсолютно бесплатно.