С юбилеем, любимая Вытегра!

250 лет назад указом Екатерины II был учрежден город на одноименной реке

В жизни города важно все – об этом ли не знать Александру Зимину, который с 2017 года является и главой МО «Город Вытегра», и главой Вытегорского муниципального района. Как коренной вытегор, он в курсе всех проблем города и знает всё о происходящих здесь изменениях. О том, чем живет Вытегра сегодня, что ее ждет в ближайшем будущем, мы поговорили с Александром Викторовичем в канун праздника.

Александр Викторович, подготовка к юбилею города проведена масштабная и шла планомерно. Каким он предстанет перед жителями и гостями? Мы встречаем юбилей успешными делами?
– Я бы сказал так: все объекты, общественные территории, которые были приведены в порядок, построены за последние годы, безусловно, не привязывались к каким-то праздничным датам, мы просто работали. Мы научились реализовывать капиталоемкие проекты, дающие огромный эффект, поняли и приняли правила организации проектной деятельности – от идеи до ее воплощения в жизнь. Ведь будут и другие круглые даты.
На сегодняшний день одним из крупных проектов, реализуемых на территории города, является реконструкция парка культуры и отдыха «Музыка на берегу» как победителя Всероссийского конкурса Минстроя России среди лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этим объектом мы завершаем реализацию концепции сохранения и развития исторического ландшафта центра Вытегры, задуманного нами еще в 2015 году.
Не могу не вспомнить добрым словом Бориса Васильевича Маевского, главного архитектора района, его мысли и идеи мы продолжаем воплощать. Работы завершим в ноябре, но это не помешает проведению праздника.
Одновременно начата реконструкция сетей водоснабжения в центральной части города и строительство стадиона. Реализация этих проектов стала возможной благодаря решениям Градсовета под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова, финансирование получено, работы идут. Всего сегодня в «работе» по всем проектам, о которых я сказал, более 400 млн рублей.
Что касается 250-летия города, то мы обратили внимание в основном на общественные пространства, идет планомерная работа по уборке сухостоя на городских улицах, их осветлению.
В канун юбилея, после многолетнего перерыва, мы объявили конкурс по благоустройству, в которых вытегоры принимают активное участие. Теперь их будем проводить ежегодно, чтобы наш любимый город становился всё краше.
Говорю с уверенностью – юбилей встречаем успешными делами.

Какие главные события юбилейного для Вытегры года Вы бы отметили?
– Сейчас мы все живем в сложный для страны период, идет противостояние России с более чем полусотней стран блока НАТО. Однако мы идем вместе со страной и Вологодчиной в ногу, планы строим, идеи реализуем, несмотря на определенные риски с исполнением бюджетов, темпы снижать не хочется, и мы будем делать всё возможное, чтобы город развивался.
Главная тема носит ежедневный характер – это переживание за наших ребят в зоне СВО. Мы держим с ними связь, помогаем всем, чем можем, и я не устаю благодарить каждого земляка, кто вносит свою посильную лепту в общее дело приближения победы.

Как на сегодняшний день Вы оцениваете социальную, экономическую, образовательную, медицинскую, культурную сферы жизни города?
– Пожалуй, начну сверху вниз. Здравоохранение для меня и земляков сегодня на первом месте. Много сделано и делается по наполнению материальной части наших медучреждений, методично повышается качество условий для работы наших медиков, появляются модульные ФАПы, новое современное оборудование.
Но пока остается непростым кадровый вопрос. У нас есть студенты-медики, которые получают образование по целевым направлениям, мы поддерживаем их, для них предусмотрены дополнительные выплаты из бюджета района и Вытегорской ЦРБ к стипендии, в этом году ждем четверых молодых специалистов, привлекаем и стажистов из других территорий. Моментально кадровую проблему не решить, она носит системный, сложный характер в рамках всей страны.
Экономическая ситуация на территории города стабильна, это хорошо заметно даже исходя из критерия качественного и количественного изменения облика Вытегры. Город активно застраивается, за последние годы появились новые микрорайоны индивидуального жилья, и это говорит само за себя – земляки строятся, значит, есть работа, есть перспективы.
За экономикой следует и социум – человеку невозможно жить только «хлебом», нужно восстанавливать силы должным образом, чтобы созидать дальше, ставить на ноги детей. В этом плане в помощь культура и спорт. ФОК «Мариинский» с бассейном, о котором давно мечтали, уже привычный объект, кажется, что он был всегда. Киноконцертный зал «Волго-Балт» в скором будущем возобновит кинопоказ, мы планируем приобрести оборудование в 2024 году. Эти объекты тоже из решений Градсоветов.
Непременный аспект качества жизни это состояние дорог. Более десятка городских улиц оделись в новый асфальт, и эта работа будет продолжена.
Вопрос освещения улично-дорожной сети был нами решен уже не сегодня, в этом нам помогает областной бюджет.

Замечательный подарок к юбилею города – окончание реставрационных работ на Сретенском храме. Это стало возможным благодаря усилиям и совместной работе многих людей?
– Безусловно, главным подарком к юбилею города считаю обновленный Сретенский храм. Два года активной работы дали результат. День города совпал с Преображенским праздником, а наши мечты и желание привести в порядок главный православный объект совпали с возможностями тех людей, кто любит Вытегру и ценит ее историю, традиции и духовные скрепы, так необходимые сегодня для сплочения общества.
Особые слова признательности сегодня говорю председателю Совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александру Чуркину, управляющему директору АО «Онегалеспром» Ивану Самойдюку, генеральному директору АО «Белый Ручей» Валентину Лысанову, генеральному директору ООО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 186» Дмитрию Беляеву, генеральному директору ООО «Автодороги Вытегра» Михаилу Ошмарину, заместителю генерального директора компании «ВАД» Виктору Перевалову, директору Вытегорского филиала АО «Автодоргрупп» Николаю Мишкину, генеральному директору ООО «Норд Плюс» Валентине Робозеровой, генеральному директору АО «ТЭЦ «Белый Ручей» Денису Павликову, начальнику Вытегорского РЭС производственного отделения «Череповецкие электрические сети» Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Михаилу Козлову, индивидуальным предпринимателям Алексею Кулеву, Сергею Смирнову, Сергею Филимонкову, Любови Заваровской и, конечно, всем, кто внес посильную лепту в то, чтобы Сретенский храм встретил свой юбилей – ему исполняется в этом году 150 лет – во всей своей красоте и величии.
Мы уложились в намеченные сроки, и теперь хочется двигаться дальше. Еще много работы и внутри храма.

Какие Вы видите точки роста нашего города в ближайшей перспективе?
– Как известно, Вытегра расположена на пересечении крупных автотранспортных артерий – автодорог А-119 Вологда – Медвежьегорск коридора Москва – Мурманск и А-215 Санкт-Петербург – Архангельск.
Активно ремонтируется дорога на Санкт-Петербург, в этом году будут закончены новые участки Палозеро – Палтога и Нижняя Водлица – граница с Ленинградской областью. С завершением всех работ на автодороге А-215 вырастет транспортный поток через Вытегру, уже сейчас год от года мы фиксируем рост количества гостей города и района.
По прошлому году был превышен допандемийный уровень туристов, составивший более 91 тысячи человек, и, прогнозируя дальнейший рост интереса гостей к нашему городу, нужно развивать места коллективного размещения, улучшать инфраструктуру объектов показа, питания, дальше благоустраивать город.
Туризм – это в первую очередь экономика, имеющая серьезный мультипликативный эффект, когда вокруг этой отрасли происходит развитие территории в целом.
В 2024 году в город придет голубое топливо. Это станет новым источником развития, в том числе и производства.

Существует ли стратегия развития Вытегры?
– Мы работаем в рамках стратегии развития Вытегорского района на период до 2030 года, куда вплетено развитие и города. И наша стратегия вписывается в стратегию региона, поскольку мы единый финансовый и управленческий организм.

На ваш взгляд, вытегоры верят в свой город? В чем это выражается?
– Вспоминаю 2019 год, когда появилась набережная в первом ее этапе. Скептицизм наблюдался существенный со стороны земляков – да зачем это, все равно сломают, кому это нужно и так далее. Действительно, пробы «на зуб» были и серьезные. Прошло несколько лет, ландшафт центра изменился значительно. А я считаю, что красота спасет мир. И приятно видеть высокую оценку как земляками, так и нашими гостями всего того, что сделано.
Конечно, работы еще очень много. Нужна школа, детский сад, остаются проблемы с дорогами, дворами, аварийным жильем, водоснабжением и водоотведением. Но над этим идет планомерная работа, и по ежедневной обратной связи с вытегорами я чувствую их веру в свой город и поддержку наших действий. Надеюсь, так будет и дальше. И я благодарен за это своим землякам.
У нашего города не один хозяин, их 10 000. Каждый вытегор на своем месте решает, как будет жить его родной город. Своим делом или равнодушным отношением каждый оставляет след. И я хочу пожелать своим землякам всегда помнить об этом.
С праздником, дорогие вытегоры! С юбилеем любимой Вытегры!