«Дай лапу, друг»

В Вытегорском доме культуры прошел благотворительный концерт
Волонтеры приюта «9 жизней» пришли на концерт вместе с питомцами. / Фото Марии Устиновой.

В нем участвовали ученики 2 «Г» класса городской первой школы. Большую плодотворную работу по подготовке к мероприятию провели заведующая детским сектором БУК «Центр Культуры «Вытегра» Дина Щербакова и классный руководитель второклассников Анна Гвоздова.


Жители нашего города с удовольствием откликнулись на благотворительную акцию и пришли поддержать «меньших братьев». 


Концертная программа началась с выступления школьников, которые входят в состав агитбригады «Защитники природы».
В этот день всем присутствующим напомнили, что человек в ответе за тех, кого приручил. Ведь только благодаря организованному приюту нашего города «9 жизней» мы спокойны за жизнь некоторых бездомных животных. Волонтеры приюта не проходят мимо тех четвероногих друзей, которых бросили хозяева, а, наоборот, заботятся о них и помогают им найти новый дом. На благотворительный концерт они пришли не одни: зрители познакомились с двумя очаровательными кошечками и услышали трогательную историю про кота Васю и его сестру Марусю.
Вася и Маруся
Хозяева переехали, а несчастных животных оставили на улице. Кот Вася был слепой, но Маруся всегда и повсюду его сопровождала. Некоторое время они жили в приюте, но затем неравнодушная женщина забрала пушистых друзей к себе в деревню. В настоящее время они благополучно проживают там, вместе гуляют. Маруся оберегает своего брата…
Волонтеры приюта «9 жизней» всегда радуются каждому такому счастливому случаю, а подобных историй достаточно.
Мурка
Педагог Вытегорской школы искусств Анастасия Поздякова также поделилась своей невероятной историей о том, как в их дружной семье появилась кошка Мурка:
– Сколько себя помню, у нас всегда в семье были кошки. Вместе с сестрой мы в детстве одевали их в платья, укладывали спать и т. д. Нашего нового четвероногого друга мы нашли так: муж увидел объявление в интернете о том, что маленькой кошке срочно нужен дом. Мурке на улице приходилось несладко: у нее оказалось разорвано ухо, короткий хвост, были отрезаны усы… Мы не раздумывая взяли её к себе.
И вот в нашей семье появился лучший друг, с которым можно играть, которого так приятно гладить, носить на ручках, который так уморительно бегает за мячиком! А еще дети очень любят спать с кошкой. Порой мне приходятся гладить и младшего сына, чтобы он заснул, и пушистого питомца, чтобы от него не сбежал.
Наша Мурочка вот уже три года живет с нами и совсем не похожа на бездомную кошку, скорее на королеву, – ведь ей всегда достается всё самое лучшее и самое вкусное.
Берегите четвероногих друзей!
Благотворительный концерт украшали музыкальные композиции о четвероногих друзьях.
А еще на праздник к ребятам пришел сказочный герой — веселый песик «Бантик». Вместе с ним присутствующие в зале с удовольствием отгадывали загадки про животных и даже танцевали. Также ребята познакомили с кличками своих собак, среди них: «Шарик», «Джейси», «Джек», «Юта», «Май», «Барсик», «Ураган», «Пони» и мн.др.
Все вырученные средства будут направлены на благотворительность – в вытегорский приют для животных «9 жизней».
Домашние животные никогда не дадут своим хозяевам почувствовать одиночество или скуку. Берегите их!