Где не бывает скучно

Вытегорская районная библиотека присоединилась к акции «Библионочь»
С большим удовольствием, весельем и задором гости Библионочи-2022 участвовали в конкурсах: они получили заряд бодрости и хорошего настроения. / Фото Марии Макаровой.

Акция проводится с целью поддерживать и приумножать интерес населения к чтению. Библионочь, которая в этом году перешагнула 10-летний рубеж своего существования, была посвящена Году культурного наследия народов России.
В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открыли свои двери для посетителей в вечернее и ночное время. В этом есть определенный символический смысл: ради общения с книгой самые преданные читатели готовы пожертвовать вечерним отдыхом и сном.
К Всероссийской акции присоединились и сотрудники Вытегорской районной библиотеки и подготовили интересную и развлекательную программу.
Праздничная атмосфера и большое количество разно- образных и занимательных мероприятий ждали гостей: встреча с народными традициями, сказками, загадками. Взрослые и дети играли в русские народные игры, с большим интересом участвовали в конкурсах, викторинах, мастер-классах.
С открытия Библионочи-2022 все присутствующие самостоятельно выбирали себе занятие по душе, а, чтобы не заблудиться, в библиотеке были расположены указатели, которые показывали правильную дорогу: «туда пойдешь (дальше пройдешь) – новые книги найдешь, кроссворд отгадаешь, купчиху встретишь», «туда пойдешь – в веселые игры поиграешь», «туда пойдешь – девицу красну повстречаешь, загадки отгадаешь», «туда пойдешь (направо повернешь) – ждут тебя приключения с Василисой».
В завершение праздника присутствующие с удовольствием прошли занимательный квест «За русской буквой», в котором участвовали две команды, выполняя различные задания и зарабатывая вкусные призы.
Все гости Библионочи-2022 остались довольны проведённым временем.