Дан старт весеннему призыву

С начала апреля в районе стартовал весенний призыв граждан России на военную службу, который продлится до 15 июля.
Как отметил министр обороны Сергей Шойгу, граждане России, отправленные на срочную военную службу весной этого года, не попадут в горячие точки.
Для большинства срочников служба начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев. Всех военнослужащих весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.
Что касается вологжан-новобранцев, в 2022 году ряды Вооруженных сил России пополнят более 2 000 человек. К местам прохождения службы Вытегорский район направит порядка 40 вытегоров. В эти дни в здании военного комиссариата Вытегорского района проходят мероприятия по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву.
По закону, солдатам-срочникам предстоит проходить службу ровно год, альтернативную гражданскую – от 18 до 21 месяца. Граждане, успешно прошедшие аттестацию по программе среднего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку для поступления в вузы. В этом году в перечень отсрочек добавилась еще одна – для молодых людей, занятых в IT-сфере.