Павел Беляев – первый и единственный космонавт Вологодчины

Павел Беляев руководил первым в мире выходом человека-космонавта Алексея Леонова в открытое пространство.

В то время весь Советский Союз восхищался их подвигом, но особенно гордились вологжане: на орбите был наш земляк! О его подвиге мы решили вспомнить в День космонавтики.

18 марта 1965 года было все готово к старту. «Я – «Алмаз». Самочувствие отличное. К старту готовы», — сообщил командир экипажа, полковник Павел Беляев. Ровно в 10 часов с космодрома Байконур ракета «Восход-2» стремительно уходит в высь. В полет отправили Павла Беляева, потому что он был самым опытным летчиком, и Алексея Леонова, потому что он лучше всех переносил тренировки в барокамере и центрифуге. Следует отметить, что Беляев сначала не должен был лететь. В состав команды его включили по настоянию Юрия Гагарина.

Старт прошел без осложнений. До этого ни один пилотируемый корабль так высоко не летал. Когда «Восход-2» перешел в свободный полет, космонавты начали готовиться к эксперименту. В 11:34 Алексей Леонов вышел в космическое пространство. Павел Беляев передал в эфире: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!» За весь полет произошло семь аварий. По словам Алексея Леонова, три или четыре из них были смертельные, но Герои Советского Союза справились со всеми трудностями и 19 марта 1965 года в 12:02 космический корабль с советскими космонавтами приземлился на землю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1965 года за успешное осуществление космического полета Павлу Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза и звание «Летчик-космонавт СССР».

В 1979 году в Вологде был торжественно открыт бюст космонавту-герою, а в 1985 году бюст поставили в селе Рослятино Бабушкинского района, на родине героя.

Подвигу космонавтов был посвящен фильм «Время первых» (2017 год), повествующий о легендарном полете Леонова и Беляева. Героя, прототипом которого был наш земляк, Павел Беляев, сыграл талантливый российский актер Константин Хабенский.