Даниил Стручков: «На сегодняшний день моя цель – стать мастером спорта»

Спортсмен упорно идет по четко намеченному пути
Самыми запоминающимися стартами Даниил называет Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь», проходившие в августе этого года в Иваново. Вытегор успешно выступил в составе команды Вологодской области, выполнив норматив кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию. / Фото предоставлено Даниилом Стручковым.

Спортивный туризм требует к себе серьезного отношения. Спортсмен должен быть сильным, выносливым и уметь быстро принимать решения, не каждый проходит все испытания, иногда кто-то выбирает другой путь. Но если проявить упорство, то всё получится! Как это получается у Даниила Стручкова.
Перед нами многократный победитель и призер региональных соревнований по спортивному туризму и спортивному ориентированию; победитель и призер Чемпионата и Первенства Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму; бронзовый призер Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях; кандидат в мастера спорта России по спортивному туризму и спортивному ориентированию; член сборной команды Вологодской области по спортивному туризму; обладатель премии Губернатора Вологодской области «Юные таланты Вологодчины», в копилке которого более 70 медалей.
Даниил, с какого возраста ты занимаешься в Вытегорском центре детско-юношеского туризма? Всё ли стало получаться сразу?
‒ Учась в 6 классе, на тот момент все свободное время у меня уходило на компьютерные игры, я всерьез задумался о занятии в какой-нибудь секции. В то время Алексей Леонидович (авт.: Алексей Богданов является бессменным руководителем Вытегорского ЦДЮТ, тренер Даниила Стручкова) набирал группу, в течение двух дней я собрал все необходимые документы и через неделю был на первой тренировке.
Конечно, не всё получалось сразу, во-первых, не было должной физической подготовки – подтягивался ноль раз, ‒ с улыбкой говорит Даниил. – Во-вторых, после серьезной травмы был длительный перерыв. Восстановившись, решил доказать и себе, и окружающим, что я могу достичь высоких результатов, много работал и стало получаться. Это было три года назад.
Одно дело начать заниматься, другое – не бросить, третье – добиться успеха. Чем тебя привлекли именно эти виды спорта?
‒ Я не терплю монотонности, мне необходимо постоянное движение, смена обстановки: иногда можешь прибежать на финиш с головы до ног в грязи или наоборот ‒ съездить на соревнования в Москву, которые проходят в комфортных условиях, в современных залах. За эти годы увеличился круг общения ‒ постоянно знакомишься с интересными людьми, которые сумели состояться и в спорте, и в жизни. Спортивный туризм помог мне стать физически сильным, более смелым, а победы – уверенным.
За столь непродолжительное время тебе удалось добиться высоких результатов. Уверена, приходится много работать?
‒ Конечно. Сейчас я перешел на такой уровень подготовки, когда понятны цели и задачи, для достижения которых составляется график тренировок: занимаюсь не менее двух часов четыре раза в неделю, а перед соревнованиями, бывает, шесть дней в неделю. На сегодня для меня нет слов ‒ не хочу или не могу, есть слово ‒ надо.
Спортивный туризм и спортивное ориентирование дает возможность и работать в команде, и добиваться успехов в личном зачете. Ты ‒ командный игрок?
‒ Мне интересно на командных дистанциях, всегда учитываю возможности партнеров по команде или того, с кем работаю в связке, помогаю, но в то же время чувствую большую ответственность, боюсь подвести. Когда результат только мой, и за него отвечаю только я – мне легче.
Даниил, ты являешься кандидатом в мастера спорта и в спортивном туризме и в спортивном ориентировании. Чаша весов какого вида спорта перевешивает?
– Может показаться, что это два разных вида спорта: туризм – веревки и карабины, а ориентирование – лес, карта и компас, но они не только постоянно идут со мной рядом, но и дополняют друг друга. На летний период и в межсезонье орие- нтирование очень помогает держать себя в форме: ты не только бегаешь, что тоже хорошо, но еще бегаешь думая. На сегодняшний день моя цель ‒ стать мастером спорта в обоих видах.
Даниил, скажи несколько слов о своем тренере.
‒ С Алексеем Леонидовичем мы хорошие друзья. Он добрый, ответственный человек, всегда и в любой ситуации готовый прийти на помощь, поддержать. Благодаря его усилиям для нас это не только спорт ‒ команда для нас ‒ семья.
На сегодняшний день Даниил является студентом Вытегорского политехникума, но юноша планирует связать свою судьбу со спортом. Он видит себя в роли тренера. Сейчас, например, Даниил помогает своему наставнику (Алексей Богданов тренирует вновь набранную группу юных туристов, которые уже показывают неплохие результаты). Алексей Леонидович нередко прислушивается к мнению уже опытного спортсмена.