Заявочная кампания продлится до 10 ноября

Основные акценты будут сделаны на благоустройстве территорий

На оперативном совещании, состоявшемся в администрации района, начальник Отдела сельского хозяйства и природопользования Наталия Ломкова, курирующая данный проект, рассказала об итогах реализации мероприятий в рамках «Народного бюджета-2022» и о старте заявочной кампании на 2023 год.
Из 36 проектов, прошедших конкурсный отбор в 2021 году ‒ 26 исполнено полностью.
Стопроцентная реализация проектов в Алмозерском, Анхимовском и Девятинском сельских поселениях. Из ушедших по срокам в октябрь остаются проекты, связанные с приобретением костюмов для домов культуры и мероприятия по благоустройству территорий: в Тудозерском ДК и на территории Анненского поселения, где устраняются замечания со стороны администрации к подрядчику.
Реализация проектов находит положительные отзывы жителей и от них поступают предложения уже на 2023 год. На сегодняшний день, исходя из анализа предложений, уже образован 41 проект. Наибольшее количество инициатив предложено в МО «Город Вытегра» ‒ это мероприятия по обустройству зоны отдыха на пр-те Победы, проекты по пожарной безопасности: текущий ремонт пожарных водоемов, расчистка и разборка территорий многоквартирных домов. Сельские поселения тоже активно подключились к подготовке конкурсной документации: в с/п Анхимовское – семь проектов: текущий ремонт сцены Захарьинского ДК, спортивной площадки, т.е. добавляются те мероприятия, которые не были учтены при реализации предыдущих проектов; в с/п Оштинское ‒ пять проектов: текущий ремонт пожарных водоемов, благоустройство памятных мест, приобретение одежды для сцены, аппаратуры для домов культуры; в с/п Кемское ‒ четыре предложения, один из них касается водоснабжения; в Алмозерском с/п продолжатся работы по ремонту водопровода. Добавим, что это предварительные предложения.
Напоминаем, что объявлен срок заявочной кампании на конкурс проектов «Народного бюджета», которая продлится с 3 октября по 10 ноября 2022 года. Планируется основные акценты сделать на ремонте пожарных водоемов, проведении работ по разборке старых зданий, обустройстве контейнерных площадок. «Чтобы проекты не сошли с дистанции на стадии рассмотрения, необходимо четко подготовить заявочную документацию, чтобы на уровне области к ней не возникли вопросы», ‒ подытожила Наталия Александровна.