Давайте сделаем наш город чище!

16 команд вышли на уборку территорий Вытегры в рамках «Чистых игр»
По результатам раздельного сбора отходов, больше всего было собрано пластика и стекла. / Фото Марии Устиновой.

«Чистые игры» – это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования людей всех возрастов – через игру. Участники сразу видят результат своих усилий: множество мешков с мусором, собранного за короткое время.


«Проект «Чистые игры» затеяла молодежь из Вологды и Череповца. Задача – прибраться в своих городах. Считаю, что мы должны выделить грантовую поддержку и распространить квест по всей территории региона, по всем муниципальным образованиям, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Участие в субботнике – это не только уборка территорий, но и повышение экологической культуры населения. Они объединяют разные поколения, остаются приятными воспоминаниями», – добавил Олег Александрович.


К «Чистым играм» присоединились и вытегоры. В конце апреля на площади у ККЗ «Волго-Балт» впервые стартовал общегородской субботник такого формата. Для участия в мероприятии следовало собрать команду из 2-4 человек, выбрать капитана, придумать оригинальное название и зарегистрироваться через сайт «Чистых игр». Общегородской субботник проводился в центральной части Вытегры, вдоль набережной р. Вытегра и детском парке.
Организатором мероприятия выступила Администрация Вытегорского муниципального района. С приветственным словом к участникам акции обратилась начальник отдела сельского хозяйства и природопользования района Наталия Ломкова: «Проблема утилизации и переработки отходов – одна из важнейших проблем современного мира. И сейчас решению её уделяется пристальное внимание: разрабатываются схемы обращения с отходами, строятся новые объекты инфраструктуры в сфере ТКО, вводится раздельный сбор вторсырья, проводятся мероприятия в сфере экологического просвещения детей и молодежи. Сегодня на мероприятии присутствуют жители не только разных возрастов, но и различных профессий. Спасибо вам, уважаемые участники нашего мероприятия, за готовность сделать наш город чище и еще красивее! Только вместе и только вперед, на благо природе родного края!»
Продолжила приветственную часть мероприятия соорганизатор, активный участник общественного движения «Вытегра-экология» Валентина Голик: «Чистые игры» – это командные соревнования по уборке территории с условием разделения отходов. То, что вы сегодня соберете раздельно, будет отправлено на переработку».
По условиям участия в «Чистых играх» команды должны были зарабатывать баллы за собранный мусор: за один мешок смешанного мусора команда получала 5 баллов, за один мешок пластика – 7, металла – 10 баллов, стекла – 8, а за каждую батарейку начислялся дополнительный балл. Выше оценивались артефакты, с которыми можно заработать больше баллов, придумав оригинальную историю, связанную с найденной вещью.  Артефакт становился достаточно интересным, если имелась версия вторичного использования, в таких случаях команда получала дополнительно 5 баллов. Мешок со стеклом заполнялся наполовину, в остальных случаях – 2/3.
В квесте приняли участие 16 команд: «Экология», «Cultura team», «Подснежники», «Дорогою добра», «Делай как я», «Тимуровцы», «Серебряные волонтеры», «Чистый след», «Ландыши», «Солнце», «Трудяги», «Фитнес Микс», «Чистый Патруль», «Эковолонтеры Чистоты», «Экоактивисты», «Снайперы». Затронуты были не только различные возрастные категории, но и профессии: в квесте принимали участие работники культуры, спорта, волонтеры, общественные организации.
Каждая команда в течение часа собирала мусор, при этом зарабатывая   наибольшее количество баллов. За ограниченное время она должна была не только очистить загрязненные территории, но и попытаться отсортировать собранные отходы для дальнейшей переработки.


В результате плодотворной работы собрано 40 мешков смешанного мусора, 36 мешков пластика, 20 мешков – металла, 17 мешков – стекла, обнаружено более 10 артефактов.


По итогам субботника счетной комиссией был определен победитель квеста, им стала команда «Делай как я», в состав которой вошли: Татьяна Дёмина, Анна Леонова, Евгения Зобанова, Анна Грачева.
Все участники мероприятия получили дипломы и поощрительные призы.
Самый юный участник «Чистых игр» получил в подарок книгу.