Вспоминая те страшные дни

Выжили…

– Родилась я в д. Крюково Анхимовского сельского совета. Когда началась война, мне было 9 лет. Помню голод, холод, ничего хорошего в детстве мы не видели. Война всё у нас украла. В нашей семье (Пименовых) было шестеро детей, я четвертая. Папа, Павел Николаевич, работал конюхом в колхозе (по инвалидности его на фронт не взяли), мама, Анна Степановна – дояркой… В круговую вся трава была съедена – щавель, дудки, крапива, пестухи. Хорошо, что еще корову держали. Мать наварит чугун всякой травы, выльет туда чашку молока, подбелить слегка, и черпаем ложками. Выжили…

Мария Суханова, д. Озерки


Ночью стало светло…

– Когда началась война, мы жили в Рыбинске. Зимой 1942 года немецкие самолеты каждую ночь бомбили наш город. Педантично, как только наступит полночь, слышался гул немецких самолетов и взрывы брошенных бомб. Обычно прилетали один-два самолета. В одну из ночей были сброшены бомбы на нефтебазу, которая находилась в трех километрах от нашего дома. Пламя было такое, что ночью стало светло, как днем. Мама посадила меня с сестренкой Ритой на санки, укутала одеялом и отвезла за пять километров в деревню Ермаково. До сих пор стоит перед глазами видимая в щели на дне санок убегающая дорога. Мне было в ту пору пять, сестре три…
Отец потом рассказал, что поймали предателя, который на нефтебазе фонарем сигналил немецким самолетам, куда сбросить зажигательные бомбы.

Купались… в воронке от бомбы

Когда прекратились бомбежки Рыбинска, мы вернулись. Обнаружили, что одна бомба упала в поле неподалеку от нашего дома, осколком выбило стекло в окне, а в поле в воронке от бомбы образовался пруд, в котором потом летом купались ребята.

Осколки бомб – вместо игрушек…

Весной при вскопке грядок жители находили в огородах осколки от бомб, мы ими играли. Причем некоторые осколки не были рваными кусками железа, а имели форму брусков со скошенными гранями, из 10 таких штук можно было составить цилиндр – эти особенно ценились.

Юрий Алексеев, с. Андомский Погост