Дела соседские

В редакции газеты раздался звонок. К нам обратилась наша читательница с просьбой о помощи: «Живу в многоквартирном доме, окна моей квартиры выходят на такой же. Всё бы ничего, но в доме напротив – живет охотник, который содержит своих собачек в вольере, построенном чуть ли не под моими окнами. Дело в том, что они лают и днем, и ночью, практически не переставая. Не единожды разговаривала с владельцем собак, но всё безрезультатно. Куда мне обратиться за помощью?»
За разъяснением, что делать в сложившейся ситуации, мы обратились к помощнику прокурора района юристу 3 класса Ирине Ворониной:
– На территории Вологодской области действует закон от 28 января 2013 года № 2973-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области», согласно которому запрещается совершать действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (с 22:00 до 7:00) на придомовых территориях. При толковании этой нормы права, к данным запрещённым действиям (бездействие) можно отнести и лай собак.
Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет административную ответственность в соответствии с законом области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Санкция части 1 статьи 1.1 данного закона предусматривает ответственность в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Таким образом, соседи имеют право обратиться в полицию с заявлением о нарушении тишины и покоя владельцем домашнего животного. Дела данной категории рассматривает Административная комиссия Вытегорского муниципального района, которая исследует имеющиеся доказательства и устанавливает наличие либо отсутствие вины владельца собаки. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении принимается решение о привлечении к административной ответственности или в прекращении производства по делу об административном правонарушении.