Юный палеонтолог

Павел Баранов считает увлекательным изучать прошлое нашей планеты. / Фото предоставлено Павлом Барановым.

Учащийся городской средней школы №1 Павел Баранов под руководством учительницы биологии Ирины Тупицыной написал очень интересный проект, который называется «Палеонтология Андомы-горы. Описание находок». Юный палеонтолог уверен: люди должны знать больше о палеонтологии, так как многие даже не представляют, как увлекательно изучать прошлое нашей планеты.
В этом начинающий исследователь убедился на собственном опыте. «Так удивительно узнавать, что в наших местах был совершенно другой климат, водились первые существа, которые дали жизнь следующим поколениям и в результате эволюции вымерли», – признается Павел, который не только приобрел теоретические знания из различных источников, но и нашел, должным образом обработал удивительные находки на геологическом памятнике.
Итак, что же ему удалось найти? Среди нескольких десятков находок – спрессованный песчаник с фрагментами панцирей антиархов, часть хвоста и плавника антиарха, зубы и чешуя кистепёрых рыб. Представить только: эти живые существа населяли нашу местность в период Девона, то есть около 400 млн лет назад!


Из проекта Павла Баранова:
«Все породы Андомы-горы смяты в три ассиметричные складки. Красно-жёлтый цвет склонов – это заслуга окислов железа, которая объясняется жарким климатом Верхнего Девона. Из-за жаркого климата мелкие пересыхающие озёра были переполнены рыбой. От недостатка пищи началась массовая гибель. В это время происходили первые выходы на сушу кистепёрых рыб, которые пытаются добраться до более крупных водоёмов. На суше растут настоящие деревья – Археоптерисы.
Возраст отложений составляет 360-420 миллионов лет.
Андомский геологический разрез (Андома-гора) – разрез Девонских отложений. Андома гора возникла в результате движения ледника. Абсолютная высота 85 метров. Расположена на берегу Онежского озера, на территории Андомского сельского поселения Вытегорского района Вологодской области.
Андома-гора сложена из разноцветных, красных, зелёных, фиолетовых песчаников и песков, которым подчинена глина и мергель, и заслуживает внимания как по остаткам окаменелых деревьев, так в особенности девонских панцирных рыб; местами среди глинистых песков замечаются целые прослои остатков.
Огромное количество минералов, спрессованного песчаника, окаменелости можно найти на склонах горы. Это настоящий минералогический супермаркет созданный когда-то ледником. За много лет до нас, природа создала такое разнообразие.