Дело всей жизни

Галина Личке посвятила любимой работе и своим землякам более 50 лет
«Даже ночью разбудите меня, и я точно скажу: кому и какие прописаны лекарства, в какое время назначены процедуры. За всех переживаю одинаково, стараюсь всем помочь», – говорит Галина Николаевна. / Фото Наталии Шуновой.

«Иногда приходят мысли, что нужно завершать трудовую деятельность, – говорит Галина Личке, процедурная медсестра Белоручейской амбулатории с более чем 50-летним стажем. – Но нет, утром встаю, делаю зарядку, умываюсь, завтракаю и вперед – на свою любимую работу». Да-да, это не ошибка – в трудовой книжке Галины Николаевны всего одна запись, датированная 1 августа 1972 года: «После окончания Белозерского медицинского училища назначить медицинской сестрой в Белоручейскую участковую больницу».
Родилась Галина Николаевна в д. Силово Саминского сельского совета.
Когда нашей героине исполнилось девять лет, семья переехала в п. Октябрьский. Здесь она закончила восемь классов основной школы, а вот средней школы на территории поселка не было, и перед ней встал выбор: продолжить обучение в Андомской средней школе и жить в интернате или сразу после восьмилетки получить профессию.
Отдала предпочтение второму и решила посвятить себя медицине, выбор был сделан в пользу Белозерского медицинского училища.
Через три года Галина Николаевна стала профессиональной медицинской сестрой, по распределению была направлена на родину, в Вытегорский район, и в августе 1972 года началась ее профессиональная жизнь в Белоручейской больнице.
«Пациентов у меня много, – говорит Галина Личке. – Делаю прививки, ставлю уколы, если есть необходимость – пациентам с тяжелыми формами заболевания делаю инъекции на дому, когда надо и лекарства в аптеке куплю».
Объем работы у сельского медика очень большой. Все пациенты у Галины Николаевны на учете и под постоянным контролем. Очень переживает из-за роста заболеваемости сахарным диабетом на территории поселения. «Диабет молодеет – есть пациенты и 1982, и 1984, даже 1996 годов рождения. В поселении более 150 больных имеют этот диагноз. И как не грустно, – говорит медсестра, – кто попал в мою тетрадь для выписки рецептов, тот уже останется в ней пожизненно».
Галину Личке ценят и уважают в коллективе. «Галина Николаевна самый опытный медицинский работник в Белоручейской амбулатории, наш стажист, – говорит ее коллега, хирург Сергей Пахарев. – Имеет высшую квалификационную категорию, фанат своего дела».
Неудивительно, что Галина Личке, наряду с другими вытегорами, внесшими большой трудовой вклад в развитие района, стала одним из героев проекта «История в лицах», который реализует Вытегорская районная организация ветеранов.
Медицинский работник на селе всегда на виду, от внимания односельчан ни спрятаться, ни скрыться, поэтому именно здесь невозможно незаслуженно завоевать уважение людей. «Добрая, отзывчивая, грамотная, всегда идет на помощь, – говорят о ней пациенты. – Можно обратиться к Галине Николаевне за консультацией, и она всегда даст грамотный совет».
Глядя на Галину Личке, лишний раз убеждаюсь, что работа медика – это все же призвание, это образ жизни, соответствовать которому может только широкой души человек.