Наше счастье – в наших руках!

Добрый урок преподносит землякам сказка «Ритма»

Среди вытегоров не случайно бытует мнение: если не будет новогоднего спектакля «Ритма», то и Новый год не придет!
Уже двадцать третий год подряд руководители и участники образцового детского художественного коллектива, родители, бабушки и дедушки артистов, и, конечно, зрители с нетерпением ожидают новой сказки на сцене, нового волшебства.
Вот и на этот раз… Занавес открывается… Но… подождем аплодировать. На минутку заглянем за кулисы, представим, ценой каких трудов и переживаний, результатом каких мук творчества и вдохновенных озарений рождаются сценические чудеса на сцене. И тогда будем аплодировать еще громче, и не только самим артистам, но и тем волшебникам, без чьих невидимых забот, часов, дней, месяцев кропотливого труда, даже порой бессонных ночей ни одна сказка не родилась бы …

За кулисами
Главные вдохновители и творцы представлений – руководитель коллектива и хореограф-постановщик театра-студии «Ритм» Елена Догадина и автор сценариев и режиссер-постановщик Рита Богданова. В 1999 году, в процессе подготовки новогодних представлений, они загорелись желанием создать полноценный спектакль, со своим сюжетом, идеей, украшенный яркими танцевальными композициями. Если музыкальные вокальные спектакли – явление довольно обычное, то танцевальные – собственное, вытегорское, изобретение.
– Самое трудное, – признается Рита Валентиновна, – найти интересную тему спектакля, актуальную на данный момент времени. Главный тезис спектакля этого года звучит из уст одного из героев, Старого года: «Удачным или неудачным год, время да и всю жизнь делают поступки и дела, а не счастливые случайности!»
Чем старше коллектив, тем сложнее сказать то, что еще не было сказано. Вот садятся Рита Валентиновна и Елена Владимировна и ломают головы.
И всякий раз такие головоломки дают потрясающие результаты. За 23 года театр-студия подготовил 26 пьес!
В представлениях задействованы всегда все ритмовцы, а это около ста человек, некоторые выпускники прошлых лет. Получается, в 26 спектаклях участвовало более 2600 артистов!
Сотни костюмов пошито за это время, сотни метров ткани приобретено. Недаром в доме детского творчества у коллектива есть своя костюмерная, в которой какой только красоты и разнообразия нет! На плечиках аккуратно висят наряды королев и слуг, снежинок и зайчиков, солнышек и грибочков, в коробках хранятся атрибуты спектаклей. Костюмы для героев спектакля и танцевальных номеров придумывают также Елена Владимировна и Рита Валентиновна.
Декорации к спектаклям – дело рук преподавателей ДДТ Натальи Мажовой и Елены Крестьянкиной, под их руководством ритмовцы изготавливают атрибутику для спектаклей.
Придумать идею, написать сценарий – полдела, реализовать творческий замысел – вторая половина пути. Сначала Елена Владимировна оттачивает с воспитанниками танцы, Рита Валентиновна – театральное действо. Потом – совместные репетиции. Их много: к каждому спектаклю – не менее 20: за 23 года – порядка 460, и каждая – по несколько часов!
А в это время, совсем невидимые, трудятся родители актеров: приводят костюмы в порядок, заплетают девочкам косички, водят малышей на репетиции, помогают учить роли, настраивают морально… Не было бы таких родителей, не было бы таких замечательных юных артистов, не было бы спектаклей.
Все посеянные усилия дают благодатные всходы – рождается новая сказка. И премьера, и последующие спектакли, которые обычно повторяют 4-5 раз, как правило, собирают полные залы, любви зрителей (спектакли за 23 года просмотрело не менее 29000 человек) нет предела.

Занавес открывается
Сказка-2022 задумывалась специально для выпускниц «Ритма» этого года, которые играют в спектакле главные роли.
Пока девочки готовятся к выходу на сцену, познакомимся с ними поближе.
Роль Зимы, своенравной, характерной, бизнес-леди по производству снега и льда, играет Катя Уткина.
– Я удивилась, что мне дали такую роль, – говорит Екатерина, – но зато есть чему поучиться у своей героини: нельзя быть эгоисткой и не нужно думать только о себе.
Вся такая легкая, воздушная, цветущая Полина Гатауллина исполняет роль Весны.
– Тебе близок образ твоей героини? – спрашиваем девушку.
– Наверное, – смеется артистка, на счету которой – почти 12 лет занятий в театре-студии и более 40 выходов на сцену, и произносит коронную фразу Весны: «Я такая забывчивая, такая рассеянная!..».
Полина и по жизни заряжает всех весенним оптимизмом, радостью, надеждой. Она надеется на счастливый случай, и удача нередко улыбается ей.
Аня Жданова играет Лето в спектакле. Она такая же энергичная, активная, спортивная, веселая, как и это яркое время года. Выпускница играет одиннадцатый спектакль, второй раз – одну из главных ролей, и ей очень жаль покидать любимый коллектив. «Ведь «Ритм» – наша большая дружная семья, расставание с семьей всегда грустно», – вздыхает девушка-Лето. Но одиннадцатиклассница считает: наше счастье – в наших руках. Поэтому никогда не грустит и старается быть кузнецом своего счастливого будущего: поэтому в этом году не только танцует и играет в спектакле, но и усиленно готовится к экзаменам.
Ксения Мокотова – Осень, добрая и понимающая, чувствительная и нежная, милая и доверчивая.
Ксюша играет золотой сезон, но любит все времена года, летом любуется закатами, зимой восхищается пушистым сверкающим снежным покрывалом и серебристыми деревьями.
– Под Новый год так хочется волшебства, – делится девушка. – У меня, к сожалению, уже не получается в полной мере верить в доброго дедушку Мороза, но зато приятно видеть, как племянник по утрам заглядывает под елочку – вдруг добрый сказочник уже принес ему подарок?
Катя Романова в спектакле представляет саму себя, девочку Катю, и она довольна и своей ролью, и прошедшим годом. Выпускница занимается в «Ритме» почти 14 лет!
Пока мы разговариваем, стрелки часов торопятся, премьера вот-вот начнется… Занавес – открывается. Артисткам пора на сцену.