Демонстрация передовых практик в отрасли ЧС

Министр МЧС России высоко оценил профессионализм спасателей и техническое оснащение АСУНЦ «Вытегра»

В Вытегорском районе, на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», прошли международная конференция «Аварийно-спасательные работы и водолазные работы в условиях Арктики» и фестиваль водолазных профессий «Русский лёд-2023». Гостями конференции стали Министр МЧС России Александр Куренков, заместитель председателя СФ ФС РФ, Герой России, заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» и конференция, посвященная аварийно-спасательным работам в Арктике, впервые прошли в 2016 году на базе АСУНЦ «Вытегра». Основная их цель – показать передовые практики в отработке ЧС и организации мер безопасности в арктических условиях. Особое внимание уделено технологии водолазных, аварийно-спасательных и глубоководных работ при низких температурах.
В конференции и фестивале принимали участие более 300 человек, среди которых около 100 водолазов и дайверов. География участников не ограничилась только арктическими регионами. Показать профессионализм приехали водолазы из Иркутской, Омской, Московской, Новгородской областей, Хабаровского края.
«Подобные мероприятия очень важны. Для водолазов, специалистов по проведению подводных работ это площадка для обсуждения и выработки оптимальных приемов работы, а также обмена опытом и наработками. Для отечественных производителей оборудования есть возможность напрямую обсудить со специалистами вопросы совершенствования и применения их разработок. Оборудование должно быть качественным и удобным, соответствовать всем современным требованиям и стандартам и, конечно, в полной мере учитывать климатические условия сурового региона», – отметил Александр Куренков.
На конференции были показаны разработки в области проведения аварийно-спасательных работ подо льдом, возможности спасения пострадавших с помощью десантирования спасателей с вертолета, – сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.
Главе ведомства провели экскурсию по АСУНЦ «Вытегра». Александр Куренков высоко оценил профессионализм и подготовку спасателей на базе центра, который был открыт более десяти лет назад при поддержке вице-спикера СФ РФ Юрия Воробьева.
Сейчас на базе центра готовят спасателей, водолазов, кинологов, промышленных альпинистов. Он оснащен современной техникой и площадками для подготовки специалистов. Здесь построен тренировочный комплекс, который позволяет отработать действия в различных чрезвычайных ситуациях. Например, с помощью скаладрома спасателей учат работать с альпинистским снаряжением, а при помощи модуля «машина-перевертыш» – спасать людей из транспортного средства. Кроме того, уделено внимание работе с животными в конно-кинологическом комплексе.
«В условиях быстро меняющегося мира сотрудники МЧС должны быть готовы к отработке различных чрезвычайных ситуаций. Сегодня на конференции и фестивале спасатели показали высокий профессионализм, передовые технологии, в том числе в проведении практических занятий подо льдом. С каждым годом Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» развивается. Уверен, так будет продолжаться и дальше», – рассказал вице-спикер СФ РФ, Герой России, заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьев.
Спасатели центра «Вытегра» реагируют на ЧС в акватории Онежского озера, спасают людей по всему Северо-Западу, ликвидируют опасные ситуации в арктической зоне.
«Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» был создан по инициативе нашего сенатора, Героя России Юрия Леонидовича Воробьева. Благодарю его за поддержку. Сегодня это уже не просто центр, это место, где высококвалифицированные специалисты делятся опытом, показывают новейшие технологии и разработки. Уверен, у АСУНЦ «Вытегра» большое будущее. В следующем году при поддержке МЧС мы в Вытегорском районе вновь готовы провести международную конференцию и фестиваль «Русский лёд», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.
Глава ведомства посетил музей истории спасательного дела «Наследие времен», где познакомился с геологической историей Прионежья, находками археологов, оценил экспозицию об истории зарождения и развития спасательного дела.
Министр МЧС России Александр Куренков, заместитель председателя СФ ФС РФ Юрий Воробьев и Губернатор области Олег Кувшинников также посетили Образовательный центр «Кадетская школа «Корабелы Прионежья». Здесь обучается более 130 ребят. В учебный процесс интегрированы элементы общего, дополнительного и профессионального образования, включая специализированные программы и курсы по спасательному и пожарному делу.