День Победы пройдет в традиционном формате

В регионе идет подготовка к проведению майских праздников

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, губернатор снял запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и объявил даты двухмесячника чистоты и благоустройства на территории области. Заявления Олег Кувшинников озвучил на оперативном совещании сегодня, ряд поручений дал органам местного самоуправления.

Кроме того, губернатор анонсировал традиционный формат проведения в Вологодской области Праздника Весны и Труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне и шествия Бессмертного полка. Встретить самые ожидаемые события весны на площадях сел и городов вологжане смогут спустя два года коронавирусных ограничений.

«Снимаем запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Достойно подготовимся к мероприятиям, посвящённым 1 и 9 Мая, — сказал Олег Кувшинников. — Проведем парад Победы и шествия «Бессмертного полка». В этот день вологжане с портретами своих дедов и отцов снова пройдут по центральным улицам, подтверждая девиз акции «Они должны идти победным строем в любые времена».

Полным ходом идет подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в нашем районе. Детали праздничных мероприятий регулярно обсуждаются на оргкомитете, заседания которых проводятся каждую неделю.

По сложившейся традиции сотрудниками редакции «Красного знамени» в преддверии Дня Победы, в заречной части города, вдоль ивовой аллеи будут установлены баннеры со строками материалов районной газеты 1941–1945 годов.

Добавим, что на оперативном совещании также было принято решение о продлении режима повышенной готовности в Вологодской области до 30 мая текущего года включительно. Сохраняются требования о соблюдении масочного режима в помещениях и общественном транспорте. Олег Кувшинников не исключил вероятности развития шестой волны коронавируса. «Чтобы минимизировать риски, требования к соблюдению масочного режима в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей и в общественном транспорте сохраняются. Соответствующие изменения будут внесены в постановление областного Правительства», — добавил глава региона.