Каждая смена неповторима

Как проходят сутки фельдшера скорой медицинской помощи Ольги Юшковой

        

На протяжении 27 лет Ольга Валерьевна работает в Вытегорской ЦРБ. / Фото Екатерины Гудковой.

От оперативности их приезда зависит не только здоровье, но и чья-то жизнь. Действовать быстро, слажено, по протоколу, невзирая на возникающие у пациента психоэмоциональные нарушения, иногда проявляя хладнокровностью или, наоборот, сочувствие. Фельдшер не только оказывает медицинскую помощь, но и в силу специфики своей деятельности является проницательным психологом, порой отговаривая отчаявшегося человека от совершения попытки суицида или поддерживая пожилого, сделавшего вызов в минуты одиночества.

Работа на скорой – одна из самых важных и нужных. Медицинскую помощь в экстренной или неотложной форме в нашем районе оказывают три бригады, включающиеся в себя 26 человек (10 – в Вытегорской центральной районной больнице и по 8 – в Ковжинской и Белоручейской врачебных амбулаториях).

Мы встретились с одним из фельдшеров скорой медицинской помощи — Ольгой Юшковой, которая на протяжении последних 16 лет работает в районной больнице. После окончания Череповецкого медучилища и 11 лет однотипной работы медсестрой в процедурном кабинете взрослой поликлиники она решила сменить профессию, отмечая, что каждый ее рабочий день в нынешней должности не похож на предыдущий.

Ольга Валерьевна, расскажите, пожалуйста, как начинается ваш рабочий день?

— На смену мы заступаем с восьми утра. В первую очередь проверяем машину, оборудование, включая электрокардиограф и глюкометр, медицинскую укладку. Если не хватает каких-то лекарств, добавляем. Заполняем необходимую документацию, сообщаем диспетчеру о готовности к  рабочей смене.

— С момента, как поступил звонок, в течение какого времени вы должны быть на месте?

— Отправляемся мы незамедлительно. Время доезда обычно составляет 20 минут. Однако учитывая радиус нашего обслуживания – 100 км — от Оштинского до Анхимовского поселения и бездорожье, в такой срок не всегда укладываемся. Там, где на машине не проехать, добираться до пациентов приходится на иных средствах передвижения: лодках, лошадях, санях, буранах.

— Сколько в среднем вызовов на смену приходится?

— От восьми до двадцати, а когда сезонные заболевания, то доходит и до тридцати.

— В чем заключается ваша работа во время вызова?

— В осмотре больного и в зависимости от показаний в оказании неотложной медицинской помощи: и кардиограмму снимаем, и давление, и сахар измеряем, и т.п. В некоторых случаях необходима госпитализация. Если физически своими силами не справляемся, просим помочь не только соседей, но и сотрудников МЧС. Происходят и неординарные случаи, когда нашего опыта и профессионализма не хватает, тогда обращаемся к терапевтам. Татьяна Войнаровская и главврач Юлия Устинова всегда готовы принять наш звонок и проконсультировать по спорным моментам.

— Какие болезни встречаются чаще всего?

В основном это гипертония у людей пожилого возраста. Бывают и такие ситуации, когда больные не выполняют назначения врача или делают это искаженно.

 — Ольга Валерьевна, а как вы различаете болезни со схожей симптоматикой?

 — Основываюсь на дифференциальной диагностике, исключая не подходящие по каким-либо признакам заболевания. Это касается как респираторных, так и сердечно-сосудистых заболеваний, болей в животе и т.п.

— Какие вызовы самые тяжелые?

Те, что связаны с инфарктами (проблематично транспортировать); авариями (когда много пострадавших); у онкобольных (особенно уходящих), детей до трех лет (не могут сказать, что их беспокоит).

— Наверное, вы обладаете способностью адаптироваться к стрессовым ситуациям?

— Да, пожалуй. С опытом становишься более психологически устойчивой, порой проявляя хладнокровие. А когда выезжала на первые вызовы, переживала за каждого пациента, даже спустя время, задаваясь вопросом: «Все ли я правильно сделала? Оказала посильную помощь?»

— С пандемией работы прибавилось?

— Да, безусловно, нагрузка увеличилась. Если у пациента проявляются симптомы, похожие на коронавирус, то ездим к нему, используя средства индивидуальной защиты, а по завершении – обрабатываем себя и задействованный автотранспорт антисептиками. Не редкостью в пандемию стали и командировки в моногоспитали Вологды и Череповца. Помимо выездов к болеющим коронавирусной инфекцией, я также провожу осмотр желающих вакцинироваться.

Ольга Валерьевна, вы повышаете свою квалификацию?

— Да, каждые пять лет подтверждаю категорию. Езжу в Вологду на центральную скорую, слушаю лекции, пишу тесты, сдаю экзамены и в конце получаю сертификат об обновлении программы. Кроме того, занимаюсь самообразованием, проходя курсы на портале «Непрерывного медицинского и фармацевтического образования».