День российской печати – время уверенных шагов вперед

В сто лет жизнь только начинается! Проверено нашей «районкой» на собственном опыте.

В 2018-м газета перешагнула вековой порог и уверенно направилась к покорению новых вершин. Что это были за вершины?

Профессиональная. «Красное знамя», по результатам опроса, проведенного Агентством мониторинга и социологических исследований (г. Вологда), получило довольно высокую оценку населения, в первую очередь – по степени доверия, поднявшись с 15 (в 2017 году) на шестое  место среди 26 районных газет Вологодчины.

Кроме того, мы вошли в десятку лучших по степени покрытия: каждый шестой житель вытегорской земли выписывает (приобретает в розницу) «Красное знамя». А ведь читает свежий номер не только этот человек, но и члены его семьи и даже соседи.

Несмотря на низкую оценку руководства  района (нам уступили по этому показателю лишь трое из 26) и, признаемся честно, средние цифры по экономике в рейтинге печатных средств информации региона «Пульс Вологодчины», в номинации «районные газеты» мы стали пятыми, хотя в 2017-м были всего двадцатыми. И пусть это не первые позиции, но шаг вверх сделать сумели.

То, что газета уважаема и любима, мы почувствовали в дни 100-летнего юбилея. Было много абсолютно неожиданных поздравлений и по телефону, и в письмах, и с помощью интернета, и «вживую», когда на сцену во время торжественного мероприятия все поднимались и поднимались с добрыми словами люди, а с раннего утра студенты политехникума прямо под окнами редакции устроили флешмоб. Востребованность у  населения – тот главный критерий, который определяет всю жизнь «районки».

Творческая. Коллективредакции впервые за много лет примерил на себя актерское амплуа. Представленная 6 апреля в ККЗ «Волго-Балт» театральная постановка, сценарий которой был полностью основан на газетных публикациях разных лет, стал откровением не только для зрителей, но и для нас, участников этого мини-спектакля.

Новых горизонтов. Пройдя этот годовой путь – от одной даты своего профессионального праздника до другой и достигнув поставленных целей (абсолютно не амбициозных, а весьма конкретных), 13 января, в День российской печати, мы наметим новые. Для их достижения  у нас есть всё: 100-летние традиции и современный взгляд на печатное СМИ, пример старших товарищей – журналистов разных лет и энергия молодости, а главное – вера в то, что мы делаем очень нужное и важное дело.  И это открывает для нас особые горизонты. Восхождение продолжается!