Продолжил семейное дело

Основная функция прокуратуры – осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны, а также восстановление ущемленных прав граждан, если всё же это произошло. Как и почему в эту профессию приходят молодые люди, мы побеседовали с заместителем прокурора Вытегорского района юристом 2 класса Ильей Мойсовым.

– Илья Александрович, чем для вас был обусловлен выбор профессии?

– Работать в органы прокуратуры я шел целенаправленно, можно сказать, продолжил семейное дело: дедушка был прокурором одного из районов Грузинской АССР. Поэтому вопрос о выборе профессии вообще нестоял. Учился в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова на юридическом факультете. На службу в органы прокуратуры пришел на должность помощника прокурора Шекснинского района в 2014 году. Перед трудоустройством проходил службу в рядах вооруженных сил РФ – служил в филиале Военной академии Министерства обороны.

В Вытегру я приехал в марте 2018 года. До этого момента работал в прокуратуре Вологодской области, занимал должности прокурора, затем старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства. Занимался вопросами надзора за исполнением жилищного законодательства, курировал вопросы соблюдения законодательства в сфере медицинского, лекарственного обеспечения граждан, защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы, законности региональных нормативных правовых актов. Тесно взаимодействовал с Законодательным Собранием области, правительством региона.

– Изменились ли ваши представления о работе в прокуратуре с момента начала трудовой деятельности?

– До поступления на работу в прокуратуру, во время учебы в университете, с 3 курса я был стажером в прокуратуре одного из районов города Ярославля. Поэтому специфика работы была не нова, а вот широкий спектр сфер применения полномочий впечатлял. Например, во время учебы я занимался надзором в сфере уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования. Вопросов надзора за исполнением федерального законодательства вообще не касался, это и было для меня новым в работе. Также с большим интересом постигал направления, касающиеся борьбы с коррупцией, защиты прав предпринимателей. Вообще, работа прокурора строится, в том числе, с учетом специфики поднадзорной территории.

– Вы имеете значительный опыт работы, ежедневно сталкиваетесь с разными людьми. Какой случай из вашей практики оставил в памяти особый след?

– В самом начале моей трудовой деятельности, когда я был помощником прокурора в Шекснинском районе, на прием пришел ветеран Великой Отечественной войны – мужчина в возрасте 93 лет. Его заставило сделать этот шаг то обстоятельство, что более двух месяцев ему не приносили пенсию. Буквально за несколько дней было установлено нарушение: произошел сбой в работе почтового отделения. Пенсию дедушке принесли, и во второй раз он пришел в прокуратуру уже со словами благодарности. Наверное, тогда я в полной мере осознал значимость прокурорской деятельности для людей.

– В прокуратуре Вытегорского района вы работаете менее года. Какое впечатление у вас сложилось на сегодняшний день?

– Вытегра и район произвели благоприятные впечатления. Я отметил для себя, что люди здесь достаточно терпимые, неконфликтные, но, что немаловажно, с твердой гражданской позицией.

С коллективом прокуратуры я был заочно знаком в рамках взаимодействия между районной и областной прокуратурой. Коллектив здесь очень грамотный и опытный. Коллеги хорошо знают свои участки надзора и прикладывают все усилия, чтобы обеспечить законность и правопорядок.

На территории Вытегорского района люди активно обращаются в прокуратуру за защитой своих прав. Мы часто используем такое средство обратной связи, как проведение «горячих» линий: позвонить и рассказать о проблемах некоторым людям проще, а нам это позволяет оперативно выявить нарушения законодательства в той или иной сфере, где по официальным данным всё в порядке, восстановить ущемленные права. Вытегоры часто обращаются к нам в связи с неудовлетворительными жилищными условиями, необходимостью ремонта жилых помещений, качества построенного по программе переселения жилья. Очень остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой и ее качества. Это касается и Вытегры, и сельских населенных пунктов.

– Как проводите свободное от работы время?

– В свободное время посещаю бассейн в Белом Ручье, увлекаюсь рыбалкой – для этого здесь есть все условия.

– Как оцениваете свой выбор? Не хотели бы поменять профессию или направление деятельности?

– О выбранной профессии не жалею и ни разу не думал о том, чтобы сменить сферу деятельности. Наоборот, чувствую себя нужным и стремлюсь к совершенствованию своей работы.

Илья Мойсов.