День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин

Для Василия Флори любовь к Родине – это жизненное призвание
Василий Флоря чтит память Героев Советского Союза и с гордостью вспоминает своего деда Архипа Флоря, участника Великой Отечественной войны. / Фото Марии Устиновой.

Ежегодно 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. В этот февральский день вспоминают о воинской славе России, которую российские войска обрели на полях сражений. Это праздник тех, для кого защита Родины не только долг, но и жизненное призвание. В этот день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны.
23 февраля дает возможность лишний раз напомнить подрастающему поколению о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества – они должны быть смелыми, сильными, ловкими, преодолевать любые препятствия, в любой ситуации прийти на помощь своему другу и поддержать его.

В канун праздника мы встретились с жителем п. Депо Девятинского с/п Василием Флорей и узнали о его службе в мотострелковых войсках:
– Моя военная служба проходила с 2002 по 2004 гг. в мотострелковых войсках в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. В течение 13 дней я принимал фактическое участие в боевых действиях при проведении контртеррористической операции. Главной отличительной особенностью мотострелковых войск является их высокая мобильность и маневренность. Это увеличивает возможность к переходу от одного вида боевых действий к другому в короткие сроки, позволяет им чередовать удар и маневр, быстро изменять направление и районы действий, производить рассредоточение и сосредоточение.
Сначала был направлен под г. Екатеринбург в приволжский центральный военный округ, после – на Северный Кавказ, в должности заместителя командира боевой машины, наводчика-оператора. Рядом со мной находился командир машины, механик-водитель. В мои обязанности входило: управление башней танка – Боевой машиной пехоты-2 (БМП-2), стрельба с орудия, а при потере командира машины, всё командование переходило на наводчика: обнаружить и уничтожить противника и отдавать команды механику-водителю. В открытых боях участвовать не приходилось, но нес службу на различных объектах. Как-то на границе с Грузией пришлось сопровождать батальон военнослужащих и вместо десяти дней мы там задержались почти на двадцать: постоянно нас останавливали, проверяли. В течение года служба проходила на заставах: мы жили в палатках, во взводе было около 30 человек, стояли на постах. Здесь, на службе, каждый день был не похож на предыдущий.
Многие операции там, на Северном Кавказе, были и остаются секретными.

Мобилизационный резерв
Годы срочной службы у Василия Петровича остались далеко позади, но он готов защищать свой родной дом, Отечество и сейчас. Для этого он заключил контракт для службы в мобилизационном резерве.
Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве (Федеральный закон 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Программа мобилизационного людского резерва сегодня реализуется по всей России, в том числе и в Вытегорском районе.
– Заключить контракт для службы в мобилизационном резерве мне предложили в военном комиссариате Вытегорского района, – рассказывает Василий Флоря. – Вместе с Андреем Усановым, моим другом, подписали контракт на три года. Дальше были направлены на сборы, на которые призывают ежегодно сроком на один месяц и ежемесячно – сроком на три дня. В ноябре прошлого года они проходили в п. Каменка Выборгского района Ленинградской области.
Надо сказать, что по условиям контракта мы получаем определенные выплаты, во время сборов находимся на полном государственном обеспечении.
Здесь проходит точно такая же служба, как и та, с которой я вернулся почти 20 лет тому назад: стрельбы, обучение, обновляются наши знания. В мобилизационном резерве есть и молодые ребята, которые только год назад вернулись с армии, и моего возраста. Тем, кто хочет быть защитником своей Родины, быть всегда в строю, я рекомендую пойти на такой вид службы. Тем более по условиям контракта существует возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.
Мой старший сын пошел по моим стопам: закончил военное училище в г. Псков, сын моего друга Андрея Усанова в настоящее время обучается в кадетской школе «Корабелы Прионежья», так что любовь к Родине, патриотизм в наших семьях – не просто слова.