Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Канаев ответил на вопросы вытегоров по «дорожной» теме

С очередным визитом в нашем районе побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Канаев. В рамках рабочей поездки в Вытегорский район он провел две встречи с населением: на предприятии ООО «ЛДК № 2» и в районной администрации, куда приглашались все желающие.

Одним из первых депутату Государственной Думы был задан вопрос о сроках передачи в федеральную собственность дороги на Санкт-Петербург.

«В апреле этого года было подписано распоряжение правительства о передаче порядка 80 дорог в федеральную собственность, в их число входит и дорога на Санкт-Петербург. В начале идет так называемый переходный период, во время которого необходимо произвести обследование дороги, составление сметы на ее ремонт. По опыту подобных передач это будет происходить зимой. До 2021 года все дороги, которые переданы в федеральную собственность, должны быть приведены в нормативное состояние», – пояснил Алексей Канаев.

Наталья Плоских, Алексей Канаев во время встречи с работниками ООО «ЛДК № 2».

Состояние городских, проселочных дорог, тех, которые не имеют статуса федеральных, волнует вытегоров не меньше. В частности, Алексею Валериановичу был задан конкретный вопрос: почему до сих пор мосты, поврежденные во время подтопления в результате выхода из берегов ручья Вянг в Вытегре, не ремонтируются? Частичный их ремонт произведен, но это было сделано с целью обеспечить проезд, который ввиду указанной причины отнюдь не безопасен.

Работники ООО «ЛДК № 2» на  встрече с Алексеем Канаевым.

Алексей Канаев пояснил, что на ближайшие пять лет для всех органов исполнительной и законодательной власти сформулирована задача 50 % всех региональных и муниципальных дорог привести в нормальное состояние. В настоящее время к федеральному нормативу приведены почти все региональные трассы. Их состояние показывает тот уровень качества, к которому надо стремиться. Где на это изыскать средства? Первое решение, которое сейчас правительством обсуждается в рамках формирования бюджета на 2019 год – все акцизы от топлива отдать в региональный дорожный фонд. В Вологодской области это примерно три млрд рублей, которые добавятся к тем шести, которые уже составляют региональный дорожный фонд. Средства всех уплаченных штрафов за нарушение скоростного режима также будут направлены в дорожный фонд. Также будут установлены требования к строительным организациям, увеличивающие срок гарантийных обязательств, обязывающие применять новые технологии. Что касается Вытегорского района, то дорожный фонд возрос с 1 млн рублей в 2012 году до 18 млн в 2018 году, кроме того, в текущем году ожидается увеличение этой суммы до 20 млн рублей. Конечно, и эту сумму необходимо увеличивать. По словам Алексея Канаева, именно такая задача сейчас и стоит. Однако, как отметила заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, присутствовавшая на встрече, на нужды города предусмотрена сумма из районного дорожного фонда гораздо меньшая, чем ущерб, нанесенный подтоплением, который составляет порядка 10 млн рублей. И эта ситуация не признана чрезвычайной ситуацией регионального характера, в результате чего решать возникшие проблемы району областными властями предложено самостоятельно.