Совещание по вопросам развития проекта Центра дополнительного образования «Корабелы Прионежья» и строительства новых объектов в Вытегорском районе

Совещание по вопросам развития проекта Центра дополнительного образования «Корабелы Прионежья» и строительства новых объектов в Вытегорском районе состоялось вчера на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья» под председательством сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева и заместителя губернатора области Виктора Рябишина при участии руководителей профильных департаментов правительства области, главы Вытегорского района Александра Зимина, представителей МЧС России и Россоюзспаса, районной и городской администраций, руководителей подрядных организаций.

Участники совещания.

По информации администрации кадетской школы, в настоящее время проводится прием заявлений на обучение. Таковых подано уже более ста пятидесяти, свыше восьмидесяти из которых – заявления ребят из Вытегорского района. Решение о зачислении будет принято на основании конкурсного отбора.

Само здание кадетской школы готово к приему обучающихся, общежитие для ребят строится. В учреждении будут работать 46 человек, 20 из них учителя. Штат практически укомплектован. Решен вопрос и с жильем для иногородних педагогов: для них будет производиться наем квартир. Также возможно размещение в гостинице.

Строительство общежития для кадетов.

«Необходимо приложить все усилия, чтобы к открытию школы в конце августа все было готово к новому учебному году, – отметил Юрий Воробьев. – Уже сейчас на территории центра запланировано проведение нескольких летних мероприятий для детей. Важно, чтобы каждое из них прошло на достойном уровне, были соблюдены меры безопасности для всех участников мероприятий».

Торжественное открытие кадетской школы состоится 24 августа в рамках финала III детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Сам фестиваль вновь пройдет на вытегорской земле с 23 по 26 августа. В нем примут участие около трехсот человек из разных уголков страны – дети, ставшие победителями регионального этапа, и их педагоги.

Лето в Корабелах обещает быть насыщенным. Так, помимо профильных лагерных смен, в июле состоятся соревнования «Юный пожарный», «Юный спасатель» и другие, представляющие собой региональный и всероссийский этапы данных испытаний. В них примут участие ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Проживать они будут в полевом лагере.

14 июля из образовательного центра «Корабелы Прионежья» стартует экспедиция грантового проекта «Вместе по Русскому Северу-2018», организованная Вологодским областным отделением Русского географического общества. Она пройдет по историческому Онежско-Беломорскому водному пути и завершится 27 июля на Соловецких островах.

Кроме того, на совещании обсуждалось завершение строительства объектов первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса в Вытегре. В настоящее время там проводятся монтаж перегородок, внутренние отделочные работы, к зданию подводятся коммуникации. Александр Зимин сообщил, что для теплоснабжения и обеспечения горячим водоснабжением объектов ФОКа принято решение об увеличении мощности котельной, расположенной поблизости. Как отметила начальник департамента строительства области Юлия Мартынова, присутствовавшая на совещании, работы проводятся в графике и будут завершены в срок. «Задача районной и городской власти – сделать дорогу к ФОКу», – акцентировал Юрий Воробьев.

Возведение перегородок в здании ФОКа.
Внутренняя отделка в здании ФОКа.